Исследователи из Европейского общества кардиологов (ESC) пришли к выводу, что одиночество является значительным фактором риска сердечных заболеваний наряду с диетой, физической активностью, курением и депрессией. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале организации, передает storinka.

По словам автора исследования Лу Ци из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета в Новом Орлеане, качество социальных связей, вероятно, имеет большее значение для здоровья сердца у людей с диабетом. Ученый подчеркивает, что значение одиночества для физического и эмоционального здоровья не следует недооценивать.

"Я бы рекомендовал пациентам с диабетом, испытывающим одиночество, присоединиться к группе людей и попытаться подружиться с теми, кто разделяет их интересы", - сказал Лу Ци.

В исследовании принимали участие более 18 тысяч взрослых британцев в возрасте от 37 до 73 лет, которые использовали такие параметры, как индекс массы тела (ИМТ), физическая активность, диета, уровень алкоголя, курение, холестерин и уровень сахара в крови для оценки одиночества и других факторов.

Как показало исследование, за более чем десять лет сердечные заболевания развились у более чем трех тысяч человек, включая ишемическую болезнь сердца или инсульт.

Специалисты обнаружили, что у людей с высокими оценками по шкале одиночества риск сердечных заболеваний был на 26% выше, чем у людей с низкими оценками.

Ученые также отметили, что для пациентов с диабетом последствия физических факторов риска (например, плохой контроль сахара в крови, высокое давление, высокий холестерин, курение и плохая функция почек) были более выраженными в условиях одиночества.

Поэтому специалисты считают, что оценка одиночества должна стать стандартной частью оценки пациентов с диабетом, с направлением на соответствующее психологическое поддержание.

Раньше мы писали о 7 привычках, которые делают пары счастливыми.

Также мы сообщали, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой