Профессиональный массаж лица не только приятен и расслабляющ, но и обладает рядом положительных эффектов для кожи. Во время массажа кожа получает дополнительный кислород, улучшается кровообращение и обменные процессы, а также происходит расслабление мышц. Об этом пишет "Фокус".

Екатерина Герус, специалист по естественному омоложению, мастер по миолифтинговому массажу лица, делится советами о том, с какого возраста следует начинать массаж и как он помогает вернуть коже молодость.

Старение кожи начинается с появлением первых видимых признаков, примерно с 25 лет. Это индивидуальный процесс, который характеризуется появлением тонких линий, которые со временем могут превратиться в морщины, а также снижением объема и плотности кожи. Существуют две группы причин общего старения кожи: внутренние и внешние. Внутренние факторы обусловлены возрастными изменениями и генетикой и не могут быть изменены, в то время как внешние факторы могут быть контролируемы.

Массаж лица активизирует кровообращение и обменные процессы в коже, улучшает ее тонус и эластичность, стимулирует обновление кожи и помогает бороться с морщинами, отечностью и другими косметическими проблемами. Он также помогает расслабить мышцы, уменьшить выработку кожного сала и предотвратить гипертонус мышц.

Чаще всего рекомендуется начинать массаж после 30 лет, когда появляются первые признаки старения. Однако это индивидуально, и массаж можно проводить в любом возрасте. Перед выбором специалиста рекомендуется ознакомиться с его квалификацией и отзывами клиентов, а также обсудить любые вопросы и предпочтения перед началом процедуры.

Ранее мы писали о том, как преобразить ресницы с помощью простой палочки.

Также мы сообщали, как правильно подобрать румяна - советы косметолога.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой