Выпечку любят и взрослые и дети, вот только готовить ее умеют далеко не все. Знаменитый повар Джейми Оливер уверяет, что с его рецептами справятся даже дети и предлагает вам приготовить к празднику или к домашнему чаепитию изысканное шоколадное печенье. Это восхитительное угощение к чаю понравится всем, а его приготовление займет всего около 20 минут, пишет Express.

По словам Джейми Оливера, это домашнее печенье у него ассоциируется с Рождеством, ведь в Великобритании, откуда он родом, принято выпекать разнообразные виды печенья к этому празднику. чтобы потом угощать ими друзей, знакомых и соседей.

Итак, что нам понадобится для волшебства в виде вкусных печенек:

  • 100 г нежного несоленого сливочного масла;
  • 125 г золотистой сахарной пудры;
  • 1 крупное куриное яйцо;
  • 1/2 ч. ложки ванильного экстракта;
  • 200 г высшего сорта муки;
  • щепотка мелкой морской соли;
  • 100 г качественного шоколада (можно использовать комбинацию молочного и черного).

Если все ингредиенты под рукой, приступим к созданию сладких чудес.

Пошаговый рецепт приготовления шоколадного печенья с крошкой от Джейми Оливера:

  1. Разогрейте духовку до 170ºC и подготовьте противень, застелив его двумя слоями бумаги для выпечки.
  2. В большой миске взбейте сливочное масло с сахарной пудрой до получения кремовой массы. Осторожно введите яйцо, добавьте ваниль и перемешайте. Процейте в массу муку, добавьте щепотку соли и, наконец, аккуратно вмешайте маленькие кусочки шоколада. Тесто готово.
  3. Разделите тесто на порции, создавая примерно столовую ложку смеси. Сформируйте из них шарики и поместите в холодильник на 15 минут.
  4. Слегка приплюсните шарики пальцами и уложите на противень. Выпекайте в разогретой духовке 10-12 минут или до легкого золотистого цвета.
  5. Отслеживайте время и следите, чтобы печенье не пересохло. Чем мягче, тем лучше. Дайте ему остыть и наслаждайтесь сладкими угощениями в компании ароматного напитка.

Вкусно, просто в приготовлении, и никто не догадается, что вы потратили на него всего 20 минут. Приятного аппетита!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой