Эксперты поделились прогнозом по магнитным бурям в декабре 2023 года. Так, 4-5 декабря ожидается сильная магнитная буря с мощностью 6 баллов, а 6 декабря - менее интенсивная, но всё же значительная, с рейтингом 4 балла. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на Meteoagent.

Более легкое воздействие магнитной бури ожидается 12-13 декабря. На конец месяца прогнозируется трехдневная буря, которая начнется 21 декабря и продлится до 23 декабря. Сила первого дня составит 5 баллов, а в последующие дни - 4 балла.

30 декабря ожидается последнее в этом месяце магнитное воздействие с мощностью 5 баллов.

Геомагнитные бури представляют собой нарушение магнитного поля Земли, вызванное солнечными вспышками. Эти колебания могут негативно влиять на работу коммуникационных систем и оказывать воздействие на здоровье человека. Часто негативные последствия магнитных бурь отмечают беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдает от различных заболеваний.

Люди могут испытывать головокружение, головные боли, тошноту, боли в мышцах и суставах, боли в животе, повышенное давление, высокую температуру, сонливость и обострение хронических заболеваний.

Как защитить себя от магнитных бурь?

Защититься полностью от магнитных бурь практически невозможно, так как они вызваны солнечными вспышками и явлениями на Солнце, а их воздействие распространяется на магнитное поле Земли. Тем не менее, существуют некоторые шаги, которые можно предпринять для смягчения возможных негативных воздействий магнитных бурь:

Следите за прогнозами. Попробуйте быть информированным о предстоящих магнитных бурях. Существуют сервисы и приложения, которые предоставляют информацию о текущем состоянии солнечной активности.

Ограничьте время на открытом воздухе. Во время интенсивных магнитных бурь рекомендуется ограничивать пребывание на открытом воздухе, особенно если вы беременны, пожилые или страдаете хроническими заболеваниями.

Запаситесь необходимыми препаратами. Если вы страдаете от боли, головокружения или других симптомов в период магнитных бурь, обсудите с вашим врачом возможность использования соответствующих медикаментов.

Соблюдайте здоровый образ жизни. Укрепление иммунитета и общая физическая активность могут помочь справиться с негативными воздействиями.

Избегайте стресса. Стресс может усилить негативное воздействие магнитных бурь на организм. Практика методов релаксации, таких как йога или медитация, может помочь справиться со стрессом.

Соблюдайте предосторожность в воздушных перелетах. Люди, особенно пилоты и бортпроводники, могут подвергаться увеличенному воздействию космических лучей во время магнитных бурь. Поэтому следует соблюдать рекомендации по безопасности в воздушных путешествиях.

Важно помнить, что научные исследования по влиянию магнитных бурь на здоровье все еще ведутся, и многие вопросы требуют дополнительных исследований для выяснения конкретных механизмов воздействия.

Ранее ученые предупредили, чем грозят вспышки на Солнце.

Также мы рассказывали, чего нельзя делать при низком давлении.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой