Согласно традиции, Николай Чудотворец приносит подарки послушным детям, предпочитая игрушки, книги, конфеты, пирожные и фрукты. В этот день популярны "Николайчики" — ароматное и вкусное печенье, часто приготавливаемое родителями, пишет "NV".

Классическое печенье "Николайчики"

Ингредиенты:

600 г муки,
1 ч.л. соды,
150 г замороженного сливочного масла,
200 г сахара,
2 яйца,
2 яичных желтка,
150 г жидкого меда.

Способ приготовления: В просеянную муку добавьте соду. Натрите холодное масло на терке. Смешайте масло с сахаром, яйцами, желтками и медом. Замесите тесто и оставьте его в холодильнике на ночь. Раскатайте тесто толщиной 0,5 см, вырежьте фигуры, выложите на противень и запекайте при 200 градусах до румяного состояния. Разрисуйте готовое печенье белым и черным шоколадом.

Николайчики для детей

Ингредиенты:

2 стакана муки,
1 ст.л. жидкого меда,
1 яйцо,
1 стакан сахара,
50 г сливочного масла,
2 ст.л. сметаны,
1 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. соды,
3 белка,
2 стакана сахарной пудры.

Способ приготовления: Смешайте муку, яйцо, сахар, сметану и сливочное масло. Добавьте соду, погашенную уксусом, замесите тесто и оставьте в холодильнике на час. Раскатайте тесто, вырежьте печенье и запекайте. Приготовьте разноцветную глазурь из белков и сахарной пудры для украшения.

Николайчики из шоколада

Ингредиенты:

150 г маргарина,
600 г муки,
1 ч.л. соды,
200 г сахара,
2 яйца,
1 яичный желток,
150 г жидкого меда,
3 ст.л. какао-порошка,
растительное масло.

Способ приготовления: Смешайте муку с размягченным маргарином, добавьте сахар, яйца, соду, мед и какао. Замесите тесто, поставьте в холодильник на 3 часа. Раскатайте тесто, вырежьте формочками, запекайте. Украсьте готовое печенье глазурью или растопленным шоколадом.

Раньше Clutch давал рецепт, с помощью которого всего из 5 апельсинов можно приготовить целую гору вкусных мармеладок для детишек

Также мы рассказывали, как приготовить банан в тесте из Тик-тока, рецепт которого покорил не одну семью

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой