Часто, когда люди переходят на здоровое питание, первыми жертвами становятся сладости. Однако десерты, по мнению диетолога Олеси Добрянской, необходимо сохранять в рационе, чтобы избежать возможных "срывов". Она дает объяснение этому в своем посте в Instagram.

Эксперт по диетологии предупреждает, что строгий отказ от сладкого может привести к перееданию других продуктов, что в конечном итоге может вызвать возвращение к запретным лакомствам.

Кроме того, полное отсутствие сладких продуктов может вызвать стресс и тревожные состояния. Отказ от десертов может стать особенно трудным для тех, кто ранее не придерживался сбалансированного питания, вызывая негативные эмоции и создавая дополнительное давление на организм.

Диетолог подчеркивает: "Главное — соблюдать баланс". Если сладости все-таки запрещены во время диеты, Олеся Добрянская предлагает несколько рекомендаций:

  • Не употребляйте запретный продукт натощак, оставьте его на завершение основного приема пищи.
  • Дозируйте потребление, разбивая сладости на порции для каждого приема пищи.
  • Не покупайте много сладких продуктов сразу, чтобы избежать переедания.

Варьируйте свой рацион, добавляя интересные продукты и специи, чтобы сделать питание более разнообразным, и тем самым, избежать компенсации эмоциональных проблем сладким.

Относительно количества сладкого в день, рекомендуется соблюдать суточную норму в пределах 10% от общего количества калорий. Например, при потреблении 1800 калорий в день, сладостей следует употреблять не более 180 калорий.

Однако эти рекомендации общие, и важно учитывать индивидуальные особенности организма, постепенно внося изменения в свои привычки без радикальных запретов и ограничений.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще Clutch называл популярный фрукт, который содержит массу витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой