6 декабря отмечается День святого Николая, который является ожидаемым событием для верующих всех возрастов. Дети и взрослые с нетерпением ждут этот день. Дети, которые вели себя хорошо в течение года, надеются на подарки от Святого Николая, в то время как те, кто не слушал родителей, могут ожидать лозину.

История праздника Дня святого Николая

История этого праздника связана с днем преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских (Византии). Особое значение придается обычаю дарить подарки, который связан с историей, когда святой Николай, будучи епископом, спас нескольких девушек от бедствия.

Они жили в бедной семье, и их отец собирался выдать их замуж зарабатыванием денег нечестным путем. Николай, узнав об этом, использовал свое наследство, чтобы помочь им, каждую ночь тайно подкидывая золото в их комнату.

Что нужно делать в день Николая Чудотворца

В этот день традиционно принято посещать церковь и молиться святому Николаю о благополучии и заступничестве в различных ситуациях жизни. Также считается, что этот день благоприятен для заключения договоров и союзов, так как святой Николай является заступником от обмана.

Согласно преданию, в День святого Николая Николай Угодник обходит землю, изгоняя нечисть, поэтому в этот день принято устраивать застолье. Главной традицией является дарение подарков детям. Послушные дети находят под подушкой или в носках сладости и подарки, в то время как непослушные могут ожидать розги или уголь.

Что нельзя делать в День святого Николая

На День святого Николая существует ряд запретов, которые придерживались в давние времена. Физически тяжелая работа, шитье, вышивание, вязание и глажка считались неприемлемыми в этот день. Также важно было не отказывать в милостыне и помощи нуждающимся.

На этот святой день нельзя было проявлять злословие, участвовать в конфликтах, ругаться или желать зла другим. Родителям было рекомендовано воздерживаться от ругани на своих детей.

Также в День святого Николая запрещалось употреблять мясные и молочные продукты в связи с продолжением Рождественского поста. Подстригание волос в этот день также было считано недопустимым, поскольку считалось, что это может "срезать удачу".

Существовали также народные приметы, в которые верили в древности:

  • Иней на деревьях считался предвестником щедрого урожая хлеба.
  • Если снег выпадет до 6 декабря, ожидалась морозная зима.
  • Количество снега на День Николая предсказывало количество травы на Николая Весеннего.
  • Холодная погода в этот день предвещала холодную зиму.
  • Дождь в День Николая свидетельствовал о хорошем урожае озимых.
  • Если к Николаю заметает след, советовали избегать дороги от Николая до Рождества.

Также мы делились рецептом домашнего печенья ко Дню святого Николая.

Тем временем в Киеве начали устанавливать главную новогоднюю елку страны.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой