В украинской культуре стали известны результаты национального Радиодиктанта 2023 года, который проходил 27 ноября. Две участницы этого мероприятия проявили впечатляющие результаты, не допустив ни единой ошибки в тексте "Дороги Украины". Об этом пишет "Суспильное Культура".

Победителями стали Галина Шура, опытная учительница украинского языка и литературы из Волынской области, и Кристина Гоянюк, львовянка, участвующая в Радиодиктанте уже 23 года подряд. Интересно отметить, что Кристина Гоянюк, в возрасте 77 лет, установила рекорд Украины по участию в этом ежегодном событии.

Кроме того, пять участников, совершивших только одну ошибку в тексте, также получат заслуженные награды. Среди них - Олеся Жу, Евгения Антонюк, Виктория Норичко, Иванна Рубан и Юлия Шевченко.

Самой распространенной ошибкой, которую участники сделали в тексте, оказалось употребление запятой вместо двоеточия в частях бессоюзного предложения.

Более 20 тысяч человек направили свои диктанты на проверку, включая около 3 тысяч бумажных писем. Интересно отметить, что в этом году появилось даже одно письмо из Москвы, но оно не получило победы.

География участников Радиодиктанта в этом году охватывала Украину, Европу и другие континенты. В комиссии по проверке Радиодиктанта было 7 экспертов, их имена не разглашаются.

Мероприятие в этом году, "Дороги Украины", было написано украинской поэтессой и переводчицей Екатериной Калитко. Чтение текста осуществил актер театра и кино Алексей Гнатковский, известный своей ролью Ивана Довбуша в фильме "Довбуш". Радиодиктант в этом году впервые прошел 27 октября из-за изменения календаря.

Напомним, что женщинам раздадут по 45 тысяч гривен на открытие бизнеса.

Также мы сообщали, кому выдадут по 40 тысяч долларов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой