В холода многие украинцы привыкли пить чай с добавлением меда, считая этот напиток полезным для иммунитета и организма в целом. Но, оказывается, частое употребление такого напитка может навредить, предупреждает УНИАН.

Благодаря меду чай становится сладким без использования сахара, а организм получает полезные элементы, такие как фолиевая кислота и витамины группы В. Тем не менее, несмотря на общепринятое мнение, мед не следует рассматривать как полноценную замену сахару. В его составе присутствуют фруктоза и глюкоза, а калорийность продукта значительна, поэтому употребление меда необходимо контролировать.

Даже для здоровых людей мед может стать вредным из-за содержания быстрых углеводов, способствуя появлению постоянного чувства голода и возможному набору веса.

Такой напиток нарушает естественный метаболизм, что также может стать причиной набора веса даже у тех, кто привык есть не много.

Регулярное потребление чая с медом в больших объемах может нарушить работу поджелудочной железы и оказать негативное воздействие на почки. При длительном увлечении медом даже возможно развитие целого ряда патологий этого органа, предупреждают врачи

Для получения максимальной пользы от меда, рекомендуется употреблять его в умеренных количествах — 2-3 ложки в день.

Людям с аллергией на мед, сахарным диабетом, панкреатитом и другими проблемами ЖКТ следует воздерживаться от его употребления вовсе.

Что касается чая с медом перед сном, хотя в принципе чашка такого напитка безопасна, стоит учесть его состав. Травяные чаи, например, ромашковый, с низким содержанием кофеина, могут способствовать расслаблению и улучшению сна.

Также считается, что чай с медом лечит грипп и простуду. Напиток действительно может смягчить симптомы, но куда действеннее обратиться к врачу, поскольку медовый чай сам по себе не является лекарством, а лишь облегчает болевые ощущения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой