Если вы не можете начать свой день без чашки свежесваренного кофе или холодного сока, есть плохие новости от эксперта в области расстройств мозга, доктора Даниэля Амена. Он утверждает, что эти два распространенных напитка могут оказать вредное воздействие на ваш организм, пишет "Express".

Врач определил фруктовый сок и кофе как одни из наиболее "вредных" напитков, когда речь идет о заботе о мозге. Несмотря на то, что многие осведомлены об потенциальных вредных эффектах многих напитков, фруктовой сок всё ещё ошибочно рассматривается как полезный.

Таким образом, если вы выбираете фруктовый сок, надеясь получить клетчатку, то следует учесть, что она теряется в процессе приготовления сока, а вместо нее вы употребляете большое количество добавленного сахара.

Кроме того, фруктовый сок может быть противовоспалительным продуктом, создавая предпосылки для развития диабета, что также негативно сказывается на мозге. Регулярное употребление фруктового сока может вызвать повышение уровня сахара в крови, что может повредить кровеносные сосуды и снизить кровоток к мозгу.

Таким образом, употребление фруктового сока сопряжено с риском воспаления, зависимости, а также повышенным риском ожирения и диабета, что в свою очередь может влиять на возможность возникновения депрессии и деменции.

Также стоит отметить, что низкий уровень сахара также может оказать вредное воздействие на мозг, и по этой причине доктор Амен рекомендует ограничивать употребление кофеина, так как это вещество способно снижать кровоток к мозгу на 30% и увеличивать риск развития болезни Альцгеймера.

Напомним, что медики рассказали о самом полезном гарнире: какие блюда прекрасно сочетаются с мясом и рыбой.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, действительно ли овощи теряют полезные свойства после варки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой