Если вы задаетесь вопросом, что приготовить на Новый год в качестве сладкого, или ищете рецепт простого, но впечатляющего десерта, у меня есть легкое решение - десерт с йогуртом. Шеф-повар из Украины, Евгений Клопотенко, победитель шестого сезона шоу "МастерШеф", поделился интересным рецептом десерта с йогуртом и желатином.

Ингредиенты для приготовления десерта:

  • 500 мл натурального йогурта (питьевого)
  • 3 ст. л. молока сгущенного
  • 10 г желатина (в гранулах)
  • 50 мл воды (для замачивания желатина)
  • 150 г персика (или любых других фруктов или ягод)
  • 1 веточка мяты (для декора)
  • 6-8 ягод малины (или любых других ягод для украшения)

Размочите 10 г желатина в 50 мл воды в небольшой миске и оставьте на 10 минут. После этого растворите желатин в воде на паровой бане, аккуратно перемешивая его ложкой или венчиком для лучшего растворения. Снимите миску с паровой бани и уберите в сторону, следя, чтобы желатин не начал застывать. Если это произойдет, верните его снова на паровую баню.

В другой посуде объедините 500 мл натурального питьевого йогурта и 3 ст. л. сгущенного молока. Количество сгущенного молока можно регулировать в соответствии с вашим вкусом.

Добавьте растворенный желатин в миску с йогуртом и тщательно перемешайте смесь. Желатин должен равномерно распределиться по всей смеси.

Очистите персики, избавившись от косточек, и нарежьте мякоть на небольшие кусочки. Также, в качестве альтернативы, можно использовать консервированные персики или выбрать другие ягоды или фрукты, включая замороженные. Для разнообразия можно также добавить обычное домашнее варенье.

Однородно распределите порезанные фрукты по небольшим стеклянным, керамическим или пластиковым формам.

Наполните формочки фруктами йогуртовой смесью, равномерно распределяя ее по каждой форме. Количество порций будет зависеть от размера используемых форм. Поставьте формы в холодильник минимум на 4 часа, затем достаньте их и украсьте свежими ягодами и листьями мяты.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, почему нельзя отказываться от сладкого: советы эксперта.

Напомним, что из пяти апельсинов можно сделать целую гору вкусных мармеладок для детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой