В МОЗ рассказали про температурные режимы хранения продуктов и способы их обеспечения в случае отсутствия электроснабжения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Стандарты хранения

Ведомство утверждает, что температура в холодильнике не должна превышать 4 градуса тепла, а в морозильной камере – 4 градуса ниже нуля.

Рекомендации

Для поддержания указанных показателей эксперты советуют замораживать контейнеры с водой и, по возможности, использовать сухой или блочный лед.

"Если электропитание прекращено, следует держать дверцы холодильника и морозильной камеры закрытыми, так как в таком случае продукты сохраняют свою безопасность до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полностью замороженной морозилке и 24 часа в полупустой морозилке", – рекомендует Минздрав.

Таким образом, если электропитания не будет более 4 часов, разместите лед рядом с продуктами в холодильной камере.

Не проверяйте безопасность продуктов на вкус

В ведомстве предупреждают, что не следует оценивать "свежесть" и безопасность пищи, пробуя ее на вкус.

"В случае сомнений лучше избавиться от продукта. Выкидывайте все продукты с необычным запахом, цветом или текстурой", - подчеркивают в Минздраве.

Рекомендуется также периодически проверять температуру продуктов, хранящихся в морозильнике или холодильнике с дополнительным источником холода.

Советы по выбору продуктов

Эксперты рекомендуют заранее запастись продуктами, не требующими особых условий хранения, такими как хлеб, печенье, баранки и консервы.

При этом предпочтение следует отдавать продуктам с низким содержанием соли и сахара. Также стоит готовить блюда в небольших количествах, чтобы избежать их длительного хранения. Иными словами, приготовили – съели.

При выборе продуктов в магазине рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые долго не портятся без холодильника. Кроме того, продукты можно хранить в термосумке, подвале или на балконе при отрицательной температуре на улице.

Ранее Clutch писал, что в супермаркетах Украины продолжают расти цены на различные продукты.

Также сообщалось, что в ноябре изменились цены на сахар, хлеб и растительное масло.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой