Трудно представить празднование Нового года или другого зимнего праздника без традиционного салата "Оливье". Но сочетание не самых полезных ингредиентов в нем может вызвать проблемы с пищеварением или набор лишнего веса. Если вы хотите сделать праздничный стол более диетическим и полезным, можно внести изменения в классический рецепт "Оливье". Это не только сохранит привычный вкус блюда, но и порадует гостей, а вам не придется беспокоиться о возможных последствиях, сообщает издание korisno.24tv.ua.

Чем вреден "Оливье"?

Наибольшую опасность для фигуры представляют в салате "Оливье" следующие ингредиенты: майонез, вареная колбаса и маринованные огурцы. Все они содержат вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье.

Например, майонез, который обычно покупается в магазине, содержит около 94 калорий в одной столовой ложке, а в салате их будет гораздо больше. Кроме того, в майонезе содержится 10,3 г жира, включая 1,6 г насыщенных. Это может показаться небольшим количеством, но для порции такого размера это довольно много.

Вареная колбаса, хотя и считается одним из безопасных видов колбас, все равно содержит много калорий и жиров.

Маринованные огурцы содержат избыточное количество соли, что может привести к повышению давления, увеличению риска инфаркта, инсульта и других заболеваний.

Чем заменить майонез в "Оливье"?

Если вам не важен оригинальный вкус салата, замените майонез сметаной или йогуртом с низким содержанием жира. Домашний майонез также является вариантом, состоящим из яиц, растительного масла и уксуса.

Яйца считаются здоровой пищей, и даже Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употребление одного яйца в день. Растительные масла полезны в умеренных количествах, а уксус можно заменить свежим лимонным соком для более здорового варианта.

Чем заменить вареную колбасу в салате?

Для более полезного салата "Оливье" замените вареную колбасу на вареную куриную грудку или индейку. Это не только диетический вариант, но и богатый белком и другими питательными веществами.

Что положить в "Оливье" вместо маринованных огурцов?

Замените маринованные огурцы на квашеные, чтобы уменьшить содержание соли. Квашеные огурцы могут быть полезными для здоровья кишечника и помогают улучшить пищеварение.

Как сделать "Оливье" более здоровым?

Если вы добавляете консервированный горошек, замените его на замороженный, чтобы уменьшить количество консервантов. Также уменьшите количество картошки, добавив вареный сельдерей или кислые яблоки. Для добавления яркости и витаминов используйте болгарский перец.

Но помните, что даже с улучшенным рецептом "Оливье" следует употреблять его с умеренностью, не превышая 50-70 г за раз (две столовые ложки).

Ранее Clutch сообщал о рецепте салата, который может стать новой «классикой» праздничного стола: какие ингредиенты нужны.

Напомним, что знаменитый шеф-повар раскрыл секреты приготовления мяса: можно приготовить дома.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой