В Украине действует программа социальной помощи, предназначенной для женщин, не застрахованных в системе обязательного государственного социального страхования, находящихся в состоянии беременности и родов. Эта инициатива прописана в законе "О государственной помощи семьям с детьми", пишет "ProГроші".

Получение выплат осуществляется после обращения в ЦНАП, исполнительные комитеты городов и сельских советов, а также структурные подразделения по социальной защите населения районных государственных администраций.

Право на финансовую поддержку имеют беременные женщины, включая несовершеннолетних, которые:

  • Служат в Вооруженных силах Украины, Службе безопасности Украины, разведке и подобных структурах – 100% заработной платы.
  • Потеряли работу из-за ликвидации предприятия – 100% среднемесячного дохода.
  • Зарегистрированы в государственной службе занятости – размер минимального пособия по безработице.
  • Не работают – 25% месячного прожиточного минимума.
  • Занимают должности аспиранток, докторанток или клинических ординаторок – сумму месячной стипендии.
  • Учатся в высших или профессионально-технических учебных заведениях – сумму месячной стипендии.
  • Являются предпринимательницами, но не уплачивают страховые взносы (ЕСВ) – 25% месячного прожиточного минимума.

Для получения финансовой помощи необходимо предоставить заявление, паспорт, идентификационный код, справку о банковском счете, медицинское заключение и другие документы. Решение по назначению помощи принимается в течение 10 дней.

Также стоит отметить, что социальная помощь предусмотрена для матерей, воспитывающих детей, и выплаты от государства предоставляются матерям, воспитывающим детей самостоятельно, многодетным семьям, детям с инвалидностью и сиротам.

В рамках Налогового кодекса Украины, родители, воспитывающие детей, имеют право на налоговую социальную льготу, что позволяет им платить меньше налогов в государственный бюджет. Предел дохода для получения льготы рассчитывается с учетом прожиточного минимума и количества детей в семье. Документы по льготе передаются работодателю, который передает их органам власти.

Еще мы писали, что власти планируют отменить детские выплаты: хотят оставить во время войны без помощи.

Также Clutch рассказывал, могут ли переселенцам отменить помощь при трудоустройстве: теперь все по новым правилам.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой