Некоторые люди, даже после выхода из подросткового возраста, продолжают грызть ногти. Обычно эта вредная привычка вызывает раздражение, но избавиться от нее очень тяжело. Почему люди грызут ногти и как бороться с этой привычкой, рассказал клинический психиатр, доктор медицинских наук Хонг Инь и врач-психотерапевт Кристин Гибсон, которых цитирует Real Simple.

По словам специалиста, грызение ногтей отвлекает внимание от стресса, не дает заинтересоваться неприятными ощущениями.

– Организму нужны способы освобождаться от накопленного напряжения, – поддерживает коллегу врач-психотерапевт Кристин Гибсон.

Как прекратить грызть ногти

Это не такая простая задача, как может показаться. Специалисты утверждают, что многие боролись с этой или иной подобной привычкой, и часто безрезультатно. По словам врача Гибсона, нет универсальной формулы, чтобы избавиться от этого, может потребоваться время, и не обойтись без ошибок.

– Обычно это процесс, а не то, что происходит мгновенно, – утверждает врач.

Если это было автоматическим поведением в течение длительного времени, понятно, что для того чтобы избавиться от него, потребуется определенный период. Терпение – ключевое слово. Относитесь к этой привычке с любопытством, замечает Гибсон, спрашивайте себя, чем же грызка ногтей может вам помочь? Повысьте свою осознанность об этом.

Делайте (не осуждая себя) записи о том, когда эта привычка обычно проявляется. Это поможет определить триггеры, которые вы сможете в дальнейшем избегать. Вместе с событиями и переживаниями, которые это вызывают, психотерапевт советует обратить внимание на время суток и места, где вы чаще всего грызете ногти, чтобы можно было исправить свое расписание дня при необходимости.

Ставьте перед собой цели

Многие достигают большего успеха, когда работают над достижением конкретной цели. Психиатр Инь советует сделать вашу цель одновременно конкретной и измеряемой.

– Например, вы можете выбрать дату, когда прекратить грызть ногти на работе, потом другую дату, чтобы прекратить это делать в машине, а потом, наконец, дома, – замечает психиатр.

Врач Гибсон добавляет, что в качестве поощрения за отказ от этой привычки можно делать маникюр с лаком неприятного цвета. Иногда это действительно работает.

Найдите, чем заменить эту привычку

Люди, грызущие ногти, прибегают к этому в соответствии с чем-то неприятным, и, как замечает Гибсон, триггер не исчезнет волшебным образом, когда человек решит прекратить это делать.

- Я, например, советую заменить эту привычку более продуктивной или по крайней мере менее проблемной, например, сжатия мячика, - рассказывает врач.

Доктор Гибсон рекомендует попробовать один из способов самоуспокоения, используемых ею со своими пациентами. Например, мягкое проведение кисти по ладоням, плечам и лицу, представляя какие-то приятные изображения. "Доказано, что это создает спокойные дельта- и тета-волны в мозге, усиливая реакцию релаксации", - отмечает она.

Гибсон также рекомендует напевать, поскольку это вибрирует плевру, окружая легкие, и наш блуждающий нерв.

Продолжайте стараться, даже если вы достигнете плато. Старые привычки умирают с трудом.

- Не теряйтесь, если заметите, что потеряли часть достигнутого прогресса. Главное – продолжать, – поддерживает психотерапевт.

Ранее Clutch психолог публиковаласоветы психолога, что делать, если ребенок грызет ногти или ковыряется в носу.

Также мы составляли топ-5 звезд с ужасным маникюром.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой