Разнообразные каши являются самым популярным завтраком у украинцев. Они не требуют затрат времени, доступны по цене и считаются полезными и питательными. Однако эксперты предупреждают, что не все из них благоприятны для организма, особенно по утрам. Нутрициолог Екатерина Черная выделяет 5 наиболее вредных завтраков из сваренной крупы, предостерегая от их потенциальных негативных последствий для здоровья и самочувствия. Об этом сообщает Ukrhealth.

По словам специалиста, многие предпочитают быструю еду утром, такую как хлопья и сладкий гранола, однако они часто содержат обычную муку и избыточное количество сахара.

Эти хлопья, по сути, представляют собой быстрые углеводы, энергия от которых вырабатывается всего на короткое время, после чего возникает новый голод. Это также может привести к резким изменениям уровня инсулина и усилению чувства голода, спровоцировав набор лишнего веса и проблемы с кожными высыпаниями. Кроме того, такие завтраки зачастую сопровождаются использованием коровьего пастеризованного молока, которое не обладает особыми пользами.

Екатерина Черная подчеркивает, какие каши не стоит есть по утрам, чтобы не испортить здоровье, фигуру и самочувствие:

  1. Манка: Содержит клейковину с глютеном, что может вызвать проблемы с работой ЖКТ.

  2. Рисовая каша: Поддается быстрой пропарке, не обеспечивая при этом организм полезными веществами.

  3. Каши-пятиминутки из злаков: В процессе термической обработки теряют ценные вещества.

  4. Кукурузная каша: Относится к быстрым углеводам, не предоставляя организму нужных польз.

Эксперт рекомендует обратить внимание на каши из зеленой гречки, горошницы и льняного семени, поскольку они насыщают организм, удовлетворяют чувство голода и обеспечивают необходимыми питательными веществами.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще Clutch называл популярный фрукт, который содержит массу витаминов.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой