У некоторых граждан Украины имеется отсрочка от мобилизации, включая студентов и преподавателей вузов. В скором времени власть планирует увеличить мобилизационные ресурсы, отменяя отсрочки и брони для определенных категорий военнообязанных.

Информацию о том, кому из абитуриентов высшего образования могут отменить отсрочку от призыва, а кто будет мобилизован в ближайшее время, предоставила народная депутатка от фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая.

Депутаты совместно с военным руководством разрабатывают законопроект, направленный на усиление мобилизации в Украине и обеспечение постоянного пополнения Вооруженных Сил новыми призывниками вместо погибших и раненых военнослужащих.

Кроме того, бойцы на передовой и их родственники в тылу давно высказывают требование о необходимости ротации. В то время как процесс мобилизации в Украине в настоящее время протекает медленно, во многих случаях он осуществляется пассивно.

Власть стремится найти способы улучшения эффективности мобилизации, используя разнообразные меры:

  • Рекрутирование для службы в Вооруженных Силах Украины.
  • Выявление и мобилизация лиц, уклоняющихся от призыва.
  • Сокращение числа работников, обладающих правом на бронь.
  • Уменьшение численности военнообязанных с отсрочкой от мобилизации.

Именно в последний пункт могут попасть студенты и преподаватели вузов. На данный момент обе эти категории граждан находятся под отсрочкой от мобилизации.

В пересмотренной версии закона планируется сохранить отсрочку только для определенных категорий граждан:

  • Студенты в возрасте до 30 лет, получающие последовательное высшее образование. Это касается тех студентов, которые, например, после окончания колледжа получают степень бакалавра или, после завершения бакалавриата, продолжают обучение на магистратуре.
  • Научные работники с учеными званиями.
  • Преподаватели, которые работают на полную ставку.

Также Clutch сообщал, что в Украине планируют отменить бронь для ряда работников.

Напомним, что в Украине может появиться обязательная военная подготовка для студентов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой