На дворе давно XXI век, но люди продолжают придерживаться мифов, особенно касающихся здоровья. Возможно, вам не раз приходилось слышать советы вроде того, что нельзя мыть голову перед выходом на мороз, чтобы не подхватить простуду. Но действительно ли мы правильно относимся к холодам и морозам? Об этом пишет USA Today.

1. Запрет на мытье головы и принятие душа перед выходом на улицу:

Фактическая температура воздуха не делает нас столь уязвимыми, чтобы вызвать заболевание. Семейный врач Джеффри Линдер объясняет, что зимой мы чаще находимся в помещении, где риск заражения вирусами от окружающих нас людей гораздо выше.

2. Купание зимой повышает вероятность простуды:

Этот миф также не выдерживает проверки. Физическая активность, в том числе и зимние водные процедуры, на самом деле снижают вероятность заболевания, стимулируя иммунную систему.

3. Купание увеличивает риск ушной инфекции:

Хотя плавание может быть фактором риска для инфекций уха, зимой этот риск не увеличивается. Врач неотложной помощи Терри Чиганос подчеркивает, что сезон не влияет на вероятность бактериальной инфекции среднего уха.

4. Употребление алкоголя согревает вас:

Линдер предостерегает от этого заблуждения, отмечая, что алкоголь может притупить ощущения холода, что опасно зимой из-за возможного переохлаждения.

5. Солнцезащитный крем не нужен зимой:

Врач Чиганос утверждает, что солнцезащитный крем необходим всегда, особенно зимой, когда ультрафиолетовое излучение может усиливаться из-за отражения от снега и льда.

6. Снег спасет от жажды:

Это утверждение верно лишь в нескольких случаях. Лучше избегать употребления снега, так как он быстро снижает температуру тела, что особенно опасно в холодные моменты.

7. Занятие спортом в холодную погоду небезопасно:

Линдер советует быть осторожными на ледяных поверхностях, но подчеркивает, что сама по себе физическая активность в холоде не опасна, если предпринимаются соответствующие меры безопасности, такие как использование специальной обуви для предотвращения скольжения.

Еще мы писали, как приготовить вкуснейшее рождественское шоколадное печенье за 20 минут - рецепт знаменитого повара.

Также мы рассказывали, как приготовить банан в тесте из Тик-тока, рецепт которого покорил не одну семью.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой