Жир часто имеет не самую лучшую репутацию в сфере диетологии, и многие считают, что полный отказ от жиров — отличная стратегия для похудения и поддержания формы. Об этом пишет "She Finds".

Тем временем исследования показывают, что правильные жиры являются ключевым элементом сбалансированного питания. Включение полезных жиров в рацион помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и способствует снижению веса, предостерегая от переедания.

Диетолог Крутика Нанавати утверждает, что оливковое масло, орехи, семена и авокадо — отличные источники полезных жиров, которые могут помочь достичь этих целей.

Оливковое масло

Среди вредных, воспалительных масел, которые могут быть вредны для здоровья и привести к набору веса, выделяется оливковое масло. Этот продукт, богатый мононенасыщенными жирами и антиоксидантами, является важным элементом средиземноморской диеты. Оливковое масло полезно для сердца и способствует обработке сахара в организме, поддерживая здоровый уровень глюкозы в крови.

Орехи и семена

Нанавати выделяет орехи и семена, такие как миндаль, грецкий орех, семена чиа и льна, как маленькие, но мощные суперпродукты. Они помогают регулировать уровень инсулина, увеличивают чувство сытости, способствуя более быстрой потере веса. Эти продукты богаты полезными жирами, белками и клетчаткой, что делает их отличным выбором для перекусов.

Авокадо

Авокадо — кремовый фрукт, который является отличным источником мононенасыщенных жиров, витаминов, минералов и клетчатки. Эта клетчатка способствует замедлению пищеварения и стабилизации уровня сахара в крови. Добавление авокадо к цельнозерновому тосту не только вкусно, но и полезно для здоровья.

В целом, правильные жиры играют важную роль в сбалансированной диете и способствуют поддержанию здорового образа жизни.

Clutch ранее называл овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой