С начала войны в Украине активно идет мобилизация военнообязанных мужчин для службы в армии. Вместе с тем, в парламенте рассматриваются существенные изменения, касающиеся также вопросов службы женщин. Эти сведения предоставлены народным депутатом Марьяной Безуглой. Об этом пишет портал Pro Війну.

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке, Марьяна Безугла, поделилась информацией об изменениях в контексте мобилизации женщин. Особенно это касается пересечения государственной границы.

На данный момент известно, что мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не имеют права покидать территорию Украины, так как они считаются военнообязанными. В отличие от них, у женщин нет подобных ограничений, и они могут свободно пересекать границу.

Это распространяется даже на тех женщин, которые находятся на военной службе. Однако, следует соблюдать законодательные нормы, так как военнослужащим разрешено покидать страну в рамках отпуска или по иным законным причинам.

В ответ на вопрос украинцев в комментариях к посту чиновницы о возможном изменении порядка выезда за границу для женщин, депутат отметила, что по ее мнению, границу следует открывать для обоих полов.

В настоящее время в Украине к военнообязанным относятся также женщины, специализирующиеся в медицинских областях. Вместе с тем, следует отметить, что законодательство не устанавливает различий между военнообязанными женщинами и мужчинами. Этот вопрос регулируется Законом Украины "О военной обязанности и военной службе" под номером 6482.

В настоящее время Верховная Рада Украины разрабатывает ряд изменений в законе о мобилизации. Эти изменения направлены на расширение перечня профессий, в которых женщины могут быть подвергнуты мобилизации, а также на введение обязательного военного учета для представительниц определенных профессиональных сфер.

Также Clutch писал, что Кирилл Буданов рассказал, почему в Украине не могут отменить мобилизацию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой