Желе - это не только восхитительный легкий десерт, но и настоящее произведение искусства.

Ингредиенты для приготовления:

  • 3 упаковки растворимого желе,
  • 10-15 гр ванильного сахара,
  • 500 гр сметаны,
  • 1 упаковка желатина,
  • 3-4 столовые ложки сахара.

Для создания нашего блюда берем 3 вида растворимого желе. Вы можете сделать выбор в пользу ваших любимых вкусов. Приятным бонусом является разнообразие цветов, которые придают десерту дополнительную привлекательность.

В начале процесса растворяем пакетики желе в разных посудах. Для этого нужно подогреть воду и растворить в ней порошок желе. Подробные инструкции есть на обратной стороне упаковки желе. Далее переливаем растворенное желе в глубокую, но широкую посуду, чтобы легче было нарезать готовое желе на кубики. Затем оставляем желе остывать минимум 30 минут в холодильнике.

Когда желе застынет, можно приступить к нарезке на кубики. Размеры можно регулировать на свой вкус, но оптимально выбирать размер от 2 до 3 см.

Теперь готовим основное сметанное желе, которым будем наполнять "битое стекло". Для этого растворим желатин в стакане горячей воды. Сметану тщательно перемешиваем с ванильным сахаром и обычным сахаром. Затем постепенно добавляем растворенный желатин, аккуратно вливая его мелкой струйкой. Для достижения лучшего эффекта можно использовать миксер.

В силиконовую форму (или любую другую форму на выбор) выкладываем порциями разноцветное желе, предварительно нарезанное на кубики. Затем постепенно заливаем сметанный желе. Полученную композицию помещаем в холодильник на примерно 2-4 часа для полного застывания.

Когда блюдо из желе уже застыло в холодильнике, можно извлечь его из формы. Для этого опускаем дно формы в теплую-горячую воду, немного поднимаем края желе и помещаем тарелку поверх него.

Осторожно переворачиваем желе так, чтобы тарелка находилась снизу. Если желе достаточно прогрелось в воде, оно легко выскользнет из формы.

Также Clutch рассказывал о вкусном десерте из сухого молока и орехов.

Напомним, что из апельсинов можно приготовить большое количество мармеладок.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой