Декабрь богат праздниками, во время которых мы готовим много вкусных, хотя и не всегда полезных, блюд. Их столько, что ученые даже рекомендуют обязательно проветривать перед застольем помещение, пугая нас проблемами со здоровьем. Но вкусное блюдо может быть и полезным! Рецептом уникальных сладостей, обещающих стать настоящим украшением для вашего праздничного стола, поделился Useti.

Дополнительной привлекательностью этого рецепта является то, что его можно приготовить без выпечки, сахара и муки, делает его особенно привлекательным. Кроме того, он не только невероятно вкусен, но и идеально сочетает аромат миндаля и кокоса, а сухое молоко добавляет сливочных ноток.

Ингредиенты:

  • 150 г жареного миндаля
  • 130 г фиников
  • 100 г сухого молока
  • 80 г кокосовой муки
  • 1 столовая ложка сиропа (сироп топинамбура, агавы, кленовый сироп, мед или другой сироп)
  • 120 мл воды

Финики (130 г) нужно очистить от косточек, иранские финики особенно подходят, поскольку они мягкие и хорошо смешиваются блендером до однородности.

Приготовление

Перемелите орехи и финики в блендере до получения липкой массы и поместите в силиконовые формочки для кексов в качестве первого слоя. Соедините 100 г сухого молока и 80 г кокосовой муки, добавьте 1 столовую ложку сиропа и 140 мл воды.

Начните перемешиваться и ставьте на небольшой огонь. Как только масса станет густой, снимите с огня во избежание пригорания.

Теплую массу выложите вторым слоем.

Десерт можно украсить миндалем, кокосовой стружкой и черным шоколадом по вашему желанию.

Оставьте его в холодном месте, чтобы он хорошо застыл и слипся.

Кстати

Находящийся в этом рецепте миндаль – не просто вкусный, а чрезвычайно полезный. Эти орехи содержит большое количество витамина Е, что является чрезвычайно полезным для кожи и волос, способствуя их здоровью и красоте. Не только витамин Е, но и цинк, железо, рибофлавин и никотиновая кислота, являющиеся частью состава миндаля, взаимодействуют, придавая коже эластичность и волосам здоровый блеск.

По данным нутрициологов, регулярное употребление миндаля способствует снижению риска преждевременной смерти и вообще способствует продлению продолжительности жизни. Содержащиеся в этом орехе антиоксиданты активно противодействуют процессам старения клеток и уменьшают вероятность возникновения онкологических заболеваний.

Кроме того, витамин Е и альфа-токоферол, входящие в состав миндаля, повышают активность мозга, улучшают когнитивные функции и полезны для сосудов головного мозга. Рука полная миндаля становится отличным перекусом перед тяжелыми экзаменами или важными собеседованиями. Кроме того, наличие мелатонина в миндале способствует улучшению качества сна.

Большое количество клетчатки и пробиотиков в этом орехе также улучшает пищеварение и способствует нормализации процесса дефекации. Научные исследования подтверждают положительное влияние миндаля на здоровье кишечника и его микрофлоры.

Ранее Clutch публиковал совет диетолога, чем можно заменить майонез.

Также мы писали, что можно употреблять при проблемах с поджелудочной

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой