Мужчина случайно заметил необычные белые линии на своих ногтях во время химиотерапии от лимфомы. Эти линии соответствовали количеству проведенных сеансов химиотерапии, пишет "Daily Mail".

Этот феномен, известный как поперечная лейконихия или линии Миса, является редким побочным эффектом, связанным с лечением. Однако это напоминает, что ногти могут отражать состояние здоровья.

Ногти, состоящие из кератина, могут давать подсказки о состоянии нашего здоровья. При химиотерапии около 40% пациентов замечают изменения в ногтях. Эти изменения, известные как "химионогти", обычно временные.

Доктор Шари Липнер из Корнельского университета отмечает, что ногти могут быть индикатором различных проблем со здоровьем, таких как проблемы с сердцем или кровообращением.

Повседневные привычки также могут влиять на состояние ногтей. Например, вертикальные линии на ногтях могут быть связаны с чрезмерным мытьем рук или использованием дезинфицирующих средств. В редких случаях ногти могут свидетельствовать о раке, включая подногтевую меланому.

Кроме того, диета играет важную роль в здоровье ногтей. Хрупкие ногти могут быть признаком недостатка железа.

Для поддержания здоровья ногтей рекомендуется проводить самообследование и регулярно консультироваться с дерматологом. Важно осознавать, что состояние ногтей может дать ценные подсказки о вашем общем здоровье.

Ранее Clutch психолог публиковала советы психолога, что делать, если ребенок грызет ногти или ковыряется в носу.

Также мы составляли топ-5 звезд с ужасным маникюром.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой