В Украине в ближайшее время стартует новый бизнес-сервис под названием "єПідприємець". Этот сервис обеспечит украинцев возможность подачи всего одного заявления и получения всех необходимых документов для ведения собственного дела. Об этом объявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий, а также министр цифровой трансформации Украины, Михаил Федоров, сообщает портал Pro Гроші.

Согласно заявлению Федорова, на данный момент "єПідприємець" находится на стадии тестирования. Этот комплексный сервис предоставит гражданам возможность получения восьми различных услуг на основе единственного заявления.

По словам Федорова, этот сервис напоминает "єМалятко", который предоставляет родителям возможность подать заявление при рождении ребенка и получить до десяти услуг. Также "єПідприємець" предоставит подобные удобства для предпринимателей, как новых, так и долгожданных.

На данный момент сервис проходит этап тестирования, но в скором времени, согласно заверениям Михаила Федорова, станет доступным для всех украинцев.

В общей сложности бизнес сможет воспользоваться восьмью различными услугами, такими как:

  • Официальное открытие ФЛП;
  • Регистрация плательщика ЕН;
  • Предоставление информации о вакансиях;
  • Открытие банковского счета;
  • Регистрация деклараций о пожарной безопасности и многое другое.

Цифровизация значительно упростит процесс получения необходимых услуг для граждан, делая его более удобным и доступным.

Ожидаемая услуга, наконец, вводится в действие в рамках государственного сервиса электронных услуг "Дія". С начала 20 декабря у граждан Украины будет возможность воспользоваться новой функцией купли-продажи автомобилей через свой смартфон.

Процесс покупки или продажи автомобиля с помощью мобильного устройства займет всего 15 минут. Важно отметить, что данной услугой смогут воспользоваться только украинцы, которые продают свой автомобиль впервые в течение года.

Также Clutch писал, что в популярном приложении "Дія" появятся две новые услуги, которые порадуют украинцев.

Напомним, что приложение "Дія" запускает масштабное обновление.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой