Много украинских военных в настоящее время защищают свою страну от внешнего врага. Несмотря на их право на отпуска, в настоящее время возникают определенные трудности с проведением ротации, которые пытаются поменять парламентарии.

Согласно проекту закона, информация о котором опубликована в материале NV, в настоящее время рассматривается инициатива предоставления некоторым военнослужащим права на ротацию уже в следующем 2024 году.

В законопроекте подчеркивается такие положения:

  • Украинские военнослужащие, активно участвующие в боевых действиях против противника, должны получить возможность отдыха не позднее чем через три месяца после участия в боевых действиях.
  • Военнослужащие, в настоящее время служащие в ТЦК и СП, должны быть перемещены на другие должности в воинских частях в течение трех месяцев. При этом они смогут вновь занимать должности в ТЦК и СП только через три года.
  • Военнослужащие-срочники должны быть уволены в запас.

Также стоит отметить, что народные депутаты рассматривают ряд других важных изменений, связанных с военной службой и мобилизацией в стране.

Некоторые украинские военные могут получить возможность демобилизации. В рамках этого процесса могут быть затронуты две категории граждан:

  • Граждане иностранных государств или лица без гражданства, служащие в составе Вооруженных сил Украины или других военных формирований (например, в Национальной гвардии, Государственной пограничной службе и т. д.).
  • Украинцы, освобожденные из плена в российской федерации по собственному желанию, могут отказаться от продолжения военной службы в Вооруженных силах Украины или других военных структурах.

Важно отметить, что законопроект находится на рассмотрении. Также существует вероятность, что народные депутаты могут отказаться от принятия определенных решений в данном вопросе.

Ранее Clutch сообщал, что Валерий Залужный сделал заявление об ужесточении мобилизации.

Также сообщалось, что глава ГУР высказался о мобилизации в Украине: будет ли отменена или продолжат.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой