В современных годах коллоидное серебро стало популярным продуктом, особенно на платформах, таких как TikTok. Это раствор мельчайших серебряных частиц в воде, который предполагается как эффективное средство от кожных недугов, включая экзему, пишет "Daily Mail".

Знаменитости, включая актрису Хелен Миррен, делали упоминания о применении этого средства. Однако, несмотря на популярность, медицинские эксперты выразили опасения относительно его безопасности.

Применение коллоидного серебра как локально, так и внутрь, связано с риском серьезных побочных реакций. Доктор Мэриэнн Амиршахи, специалист по токсикологии, отмечает, что употребление этого средства внутрь может вызвать разнообразные проблемы, включая судороги и психические расстройства. И даже внешнее применение может вызвать раздражение и ожоги кожи.

Трагедия с 45-летней женщиной из Колорадо, Эми Карлсон, стала ярким примером опасностей коллоидного серебра. Она страдала от осложнений, связанных с долгосрочным употреблением этого продукта. Этот случай подчеркнул риски, связанные с применением коллоидного серебра, и обозначил его потенциальные опасности, которые могут превышать его положительные свойства.

Коллоидное серебро может привести к аргирии — состоянию, при котором содержание серебра в организме окрашивает ткани в голубовато-серый оттенок, иногда насовсем. Это вещество может негативно сказаться на работе почек, печени и нервной системы.

Регуляторные органы пришли к выводу о небезопасности и неэффективности коллоидного серебра, акцентируя внимание на его взаимодействии с определенными медикаментами. Тем не менее некоторые организации продолжают рекламировать его с медицинскими обещаниями, привлекая к себе внимание правоохранительных структур за обман потребителей.

Медицинские эксперты рекомендуют избегать использования коллоидного серебра, особенно внутренне, из-за его возможного негативного воздействия на здоровые клетки. Хотя некоторые другие продукты на основе серебра допускаются к применению, они существенно отличаются от коллоидного серебра и считаются менее рискованными.

Несмотря на то что коллоидное серебро имеет свою историческую ценность в борьбе с инфекциями, современные медицинские рекомендации призывают к воздержанию от его применения. Потенциальные риски, связанные с его использованием, значительно превосходят возможные, но недоказанные, преимущества, делая его опасным выбором для здоровья и благополучия.

Напомним, эксперты назвали 6 вещей, которые никогда не выйдут из моды.

Ранее Clutch также называл самые модные зимние платья 2023-2024.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой