Декоративная драцена - это растение, пользующееся популярностью среди владельцев домов уже несколько десятилетий, и ее популярность не угасает. Это связано с тем, что она довольно неприхотлива в уходе и может успешно произрастать в любом домашнем окружении, пишет "Better Homes&Gardens".

Декоративная драцена относится к группе популярных комнатных растений, которые легко адаптируются к различным условиям выращивания. Обычно драцену размножают с помощью ее интересноформированных и разноцветных листьев.

Растение выглядит как небольшой кустик, когда оно полностью вырастет, и может достигать внушительных размеров, что делает его идеальным для создания атмосферы уюта в углу гостиной или спальни.

Иногда у драцены могут появляться кисти с небольшими цветками, но это происходит редко в условиях домашнего выращивания. Листья драцены узкие, разнообразные, они могут быть полностью зелеными или с кремовыми, красными или желтыми полосами.

Прежде чем привести драцену в свой дом, стоит помнить, что это растение ядовито для кошек и собак. Если у вас есть домашние животные, следует разместить растение в недоступном для них месте. Драцене нужно теплое место с ярким, но рассеянным светом, а летом ее даже можно выносить на улицу.

Некоторые сорта драцены морозоустойчивы и могут выдерживать прохладные температуры, но это обычно относится к растениям вне помещения, которые достигают гораздо больших размеров, чем их домашние собратья.

Уход за драценой – легкая задача. Она не требовательна к освещенности и будет расти в любом месте, от лишенного естественного света офиса до яркого окна, выходящего на юг. При посадке необходим хороший дренаж. Земля не должна слишком сильно пересыхать между поливами, так как это может привести к загниванию листьев, особенно их кончиков.

Также стоит помнить, что драцена быстро растет, и с течением времени может потребоваться пересадка в более крупный горшок. Недостаточно места может привести к засыханию краев и кончиков листьев.

Раньше Clutch рассказывал,как правильно ухаживать за цветами в зимнее время.

Также мы писали, как заботиться о фиалках, чтобы они продолжали цвести

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой