Исследователь Уильям В. Ли из Гарварда выделил три ключевых продукта, которые следует включить в рацион для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. По мнению этого медика, питание имеет серьезное воздействие на общее состояние здоровья человека. Об этом сообщает news24.

Согласно утверждениям эксперта, почти половина взрослого населения страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для снижения рисков связанных с этими проблемами, важно внести коррективы в рацион, добавив три основных продукта.

В первую очередь это включает в себя жирные виды рыбы, богатые омега-3. Ненасыщенные жиры в этом продукте могут снизить уровень триглицеридов и увеличить уровень "хорошего" холестерина. Регулярное употребление рыбы, одну или две порции в неделю, может предотвратить агрегацию тромбоцитов, что способствует предотвращению закупорки артерий.

Также важно поддерживать здоровье сердца через употребление чая. Флавоноиды, содержащиеся в чае, могут снизить кровяное давление, улучшить кровоток и предотвратить воспаление в сосудах. Рекомендуется выпивать две или три чашки чая в день.

Эффективной защитой для сердечно-сосудистой системы является также темный шоколад с содержанием какао не менее 70%. Флаванолы в этом продукте помогают снизить жесткий кальциевый налет в артериях, что уменьшает риск атеросклероза. Темный шоколад стимулирует кардиопротективные стволовые клетки и улучшает кровоток.

Как поддержать здоровье сердца?

Защита здоровья сердца - это очень важный аспект общего здоровья. Вот несколько способов, которые могут помочь вам защитить ваше сердце:

1. Здоровое питание: Включение большего количества фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, рыбы, орехов и снижение потребления насыщенных жиров и добавленного сахара поможет снизить риск заболеваний сердца.

2. Физическая активность: Регулярные упражнения помогают поддерживать здоровье сердца. Минимум 150 минут умеренной аэробной активности в неделю рекомендуется для взрослых.

3. Не курить: Курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, отказ от курения будет огромным шагом к защите здоровья сердца.

4. Управление стрессом: Длительный стресс может негативно сказываться на здоровье сердца. Медитация, йога, глубокое дыхание и другие методы могут помочь справляться со стрессом.

5. Регулярные медицинские осмотры: Регулярные проверки помогут выявить проблемы с сердцем на ранних стадиях и получить своевременное лечение.

6. Умеренное употребление алкоголя: Хотя небольшое количество алкоголя в некоторых случаях может быть полезным для сердца, но чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред сердечно-сосудистой системе.

Помните, что забота о здоровье сердца включает в себя комплексный подход и сочетание различных способов для достижения оптимальных результатов.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой