Кофеин – это одно из самых популярных психоактивных веществ в мире. Он содержится не только в кофе, но также в чае, газированных напитках, шоколаде и медицинских препаратах, таких как лекарства от простуды. Об этом пишет ScienceAlert.

Кофеин быстро усваивается нашим организмом, и максимальный эффект достигается через два часа. Полное удаление кофеина из организма занимает около 9 часов.

Рекомендуемая дневная доза кофеина для взрослых составляет не более 40 мг, что примерно равно 4 чашкам кофе. Передозировка кофеином может вызвать мышечные дрожи, тошноту, головные боли и учащенное сердцебиение.

Исследователи предупреждают, что даже у людей, которые употребляют всего пару чашек чая или кофе в день, могут возникать побочные эффекты, такие как повышенная раздражительность, проблемы со сном и нервозность. Поэтому многие принимают решение отказаться от употребления кофеина. Ученые перечислили некоторые преимущества отказа от кофеина.

Функция мозга

Отказ от кофеина в первую очередь может вызвать головные боли и усталость. Эти эффекты связаны с тем, что кофеин вызывает привыкание.

Кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами мозга. Это позволяет отодвинуть усталость на потом. Со временем клетки мозга начинают генерировать больше аденозиновых рецепторов, чтобы обеспечить нормальное связывание аденозина. Когда поступление кофеина в организм прекращается, образуется избыток аденозиновых рецепторов. Это приводит к ощущению усталости вовремя, из-за чего люди ощущают себя уставшими.

Головные боли связаны с тем, что кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов в области шеи и головы, что уменьшает приток крови к мозгу. Когда прекращается поступление кофеина в организм (через примерно 24 часа), кровеносные сосуды восстанавливают свое нормальное состояние, улучшая приток крови к мозгу и вызывая головные боли. Этот эффект может продолжаться около 9 дней после отказа от кофеина.

Сон

Кофеин может повлиять на сон, если он поступает в организм во второй половине дня или ближе к ночи. Он замедляет высвобождение мелатонина, гормона, вызывающего усталость, а его эффект длится около 40 минут. Кофеин также может сократить общее время сна и период глубокого сна.

Поэтому, на следующий день люди чувствуют усталость, решая взбодриться кофеином, что создает бесконечный цикл. Если прекратить прием кофеина, улучшения в сне могут начаться уже через 12 часов.

Панические атаки

Кофеин также может быть связан с приступами паники, и не только у людей с предрасположенностью к таким проблемам. Отказ от кофеина может улучшить настроение, частично благодаря лучшему качеству сна.

Сердечно-сосудистая система

Отказ от кофеина помогает избежать изжоги и расстройства желудка. Кофеин вызывает излишнюю кислотность в желудке, а также ослабляет пищеводный сфинктер, что контролирует рефлюкс содержимого желудка вверх пищеводом, вызывая изжогу и дисфункцию желудка.

Отказ от кофеина также уменьшает кровяное давление и сердцебиение. На протяжении продолжительного потребления кофеина организм привыкает к его воздействию. Стимуляция нервной системы, кишечника и сердца становится нормой для нашего организма.

Ранее врачи назвали тревожные симптомы, при которых нужно отказаться от кофе.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой