Иногда мы можем переедать во время праздников или дней рождения, но если это происходит слишком часто, это может указывать на проблемы с отношением к еде и, скорее всего, на нарушение режима питания. Нутрициолог и специалист по здоровому питанию Наталья Козак объяснила в интервью "Фокусу", почему происходит переедание, и как с этим справиться.

Переедание - это сложный процесс, сопровождающийся множеством различных эмоций, и это не только ощущение тяжести в желудке: стыд, гнев, отвращение, повторное сожаление, набор веса, плохое самочувствие.

Когда мы переедаем? Это происходит, когда нарушаются сигналы о чувстве сытости и голода в организме из-за неправильного режима и недостаточных порций пищи, а также в состоянии тревоги, когда мы отсутствуем "здесь и сейчас". Как справиться с перееданием?

Режим

"Важно установить регулярный режим питания, 3-5 приемов пищи, чтобы получать достаточное питание и не испытывать желания съесть много всего за один раз", - советует нутрициолог.

Регулярный режим питания крайне важен, поскольку часто переедание происходит из-за сильного голода, вызванного пропуском основных приемов пищи.

Иногда люди намеренно пропускают обед или ужин, чтобы сократить калорийный прием, пытаясь похудеть. Однако этот метод неэффективен, поскольку организму нужна энергия, и в результате возникает желание съесть сладкое, жирное или мучное. Для похудения необходимо регулярное прием пищи, а не пропуск еды.

Сбалансированное питание

Задавайте вопросы о своем рационе с умом, сосредотачивайтесь на сбалансированности приема пищи и внесении разнообразных ингредиентов и цветов в ваш рацион. Это подавляет желание пробовать все, а контроль порций помогает своевременно остановиться, отмечает Наталья Козак.

Уравновешенное питание предотвращает нежелательные "перекосы" в пищевых предпочтениях. Чаще всего организм требует сладкого, соленого или вредного, когда ему не хватает ключевых питательных веществ.

Ешьте медленно

Прием пищи следует осуществлять медленно. Дайте себе время для полноценного восприятия еды, так как мозг начинает "есть глазами", отправляя сигналы насыщения. Цефальная фаза пищеварения, активируемая внимательным взглядом на тарелку, сопровождается выделением гормонов и ощущением сытости. Отказ от отвлекающих устройств, уютное сервирование стола и наслаждение едой содействуют этому процессу.

Не торопитесь, тщательно пережевывайте, чтобы ускорить поступление сигналов насыщения. Быстрый прием пищи может сбить организм с толку, и вы не почувствуете, что уже наелись, что может привести к перееданию.

Правило "вилка на столе"

Применяйте правило "вилка на столе" при желании попробовать много разных блюд. Положите вилку на стол после каждого приема пищи, чтобы ускорить ощущение сытости и избежать переедания, советует нутрициолог.

Если эти методы не приносят результатов, обратитесь к психологу. Иногда проблема кроется не в еде, а в эмоциях или нерешенных проблемах, которые мы пытаемся заглушить едой. В любом случае научитесь развивать дружественные отношения с едой, рассматривая ее как инструмент, обогащающий организм энергией и полезными веществами.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой