Если вы наносите гель-лак на ногти в течение длительного времени, то возможно заметить, что ногти становятся ломкими или ногтевая пластина утончается. Однако с этими проблемами можно легко справиться. Об этом пишет "The Village".

Во-первых, следует сделать паузу и временно прекратить использование гель-лака, чтобы позволить ногтям восстановиться. Как бороться с вредными воздействиями на ногти и как восстановить их, рассказала мастер-маникюра Виктория Кузнецова.

Портящее воздействие на ногтевую пластину

Состояние ногтевой пластины может ухудшаться из-за некачественных материалов и непрофессиональной техники. Если гель-лак имеет высокую кислотность, это может нанести вред ногтевой пластине и вызвать аллергические реакции, такие как ожоги. В результате ногти могут стать более тонкими и хрупкими.

Гель-лак, начинающийся с состава 7 Free и выше, не содержит вредных веществ, которые могут навредить здоровью ногтей. К качественным производителям относятся бренды Luxio (Канада), NeoNail (Польша) и украинские производители Luna и Siller.

Однако чаще всего ногти страдают не от гель-лака, а от методики мастера, который может неправильно удалять и наносить покрытие. Именно поэтому ногтевая пластина становится тонкой и ломкой, вызывая дискомфорт и жжение во время процедуры полимеризации материала.

Как восстановить ногти после использования гель-лака

Для восстановления поврежденных ногтей может потребоваться от 3 до 6 месяцев, так как за это время ноготь вырастает полностью. Можно делать маникюр без использования лаков.

Проведите SPA-процедуры для рук. Примените скраб, маску и питательный крем, чтобы увлажнить кожу рук и укрепить ногтевую пластину.

Чтобы восстановить ногти дома, можно использовать продукцию таких производителей, как Kinetics, Essie, Sally Hansen или Nogotok.

Также Clutch писал, что медики рассказали о самых полезных кашах.

Напомним, что нутрициолог рассказала о самой полезной каше для женщин.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой