В зимний период необходим более тщательный уход за кожей, учитывая неблагоприятное воздействие перепадов температур на лицо и тело в целом, пишет "Women's World".

В этот сезон сальные железы вырабатывают меньше кожного жира, а сухой и теплый воздух может нарушить гидролипидный баланс, повредить защитный барьер и увеличить чувствительность кожи.

Для эффективного ухода важно избегать определенных привычек и продуктов. Долгие горячие души могут высушивать кожу, особенно в зимнее время, поэтому рекомендуется предпочитать теплые души, принимаемые не чаще одного раза в неделю на короткое время.

После душа рекомендуется аккуратно вытирать кожу полотенцем и наносить увлажняющий крем непосредственно после выхода из душа для лучшего увлажнения.

Использование агрессивного мыла и скрабов также следует избегать, поскольку они могут лишить кожу естественных масел, вызвать микротрещины и нарушить ее барьер. Для чувствительной кожи рекомендуется избегать косметических товаров с яркими ароматами, так как сухая кожа более подвержена аллергическим реакциям и раздражению.

В зимний период также важно использовать увлажнитель воздуха в помещении и увеличивать потребление воды для поддержания водного баланса. Добавление продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, таких, как лосось, семена льна и грецкие орехи, в рацион также будет полезным для поддержания здоровья кожи.

До этого мы называли продукты, которые вас омолодят и помогут выглядеть еще лучше.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой