Не следует полностью исключать хлеб из рациона, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), важно употреблять его в определенном количестве ежедневно. Об этом пишет "zdorovia".

Отказ от хлеба не приносит пользы организму, и полное исключение может привести к дефициту витаминов и необходимых для иммунитета микроэлементов.

Какие витамины содержатся в хлебе? Если хлеб приготовлен из цельнозерновой муки, то он содержит клетчатку, минералы и витамины, включая витамины группы В, поддерживающие работу сердца, и витамин Е, укрепляющий иммунитет. Также хлеб является источником таких важных элементов, как железо, магний, цинк, калий, кальций и фосфор.

Кроме того, качественный хлеб предоставляет организму полезные аминокислоты. Например, триптофан, который поднимает настроение и улучшает сон, или цистин, активизирующий выведение токсинов и защищающий от преждевременного старения.

Какое количество хлеба употреблять? Рекомендации по здоровому питанию в различных странах мира включают хлеб в рацион. ВОЗ утверждает, что для поддержания здоровья полезно употреблять не менее 25 граммов цельнозернового хлеба в день. Этот продукт предоставляет организму медленно усваиваемые сложные углеводы, продлевая ощущение сытости. Умеренное употребление "грубого" хлеба, особенно с добавлением злаков или семян, способствует поддержанию здорового веса.

Наилучшим вариантом является научиться выпекать хлеб самостоятельно. "Правильный" хлеб из цельного зерна, без добавок, сахара и дрожжей, представляет собой настоящий источник полезных элементов.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, почему нельзя отказываться от сладкого: советы эксперта.

Напомним, что из пяти апельсинов можно сделать целую гору вкусных мармеладок для детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой