Продукты, содержащие соль, фосфаты и некоторые белки, могут оказывать негативное воздействие на здоровье почек. Об этом говорится в статье "news24".

Показатели хронической почечной недостаточности (ХПН) за последние годы увеличиваются быстрее, чем у любого другого заболевания. Эксперты указывают на отрицательное воздействие современного образа жизни, который ведут современные люди, как на главную причину этого явления.

Главный врач клиники по лечению заболеваний почек, высокого давления и ревматизма в клинике Harlaching в Мюнхене, Клеменс Коэн, подчеркнула, что употребление высококалорийных продуктов в сочетании с недостатком физической активности особенно вредно для почек. Она также отметила наличие продуктов, способных прямо воздействовать на почки, особенно когда их функция уже ослаблена.

Эксперт выделила продукты, которые могут наносить вред почкам.

Поваренная соль. Избыточное потребление соли вызывает стресс для почек, снижая их способность полностью удалять хлорид натрия из крови, что влияет на кровяное давление. Рекомендуется употреблять не более пяти грамм соли в день. Продукты, богатые солью, такие как готовые блюда, могут быть особенно вредными.

Фосфаты. Избыток фосфатов может привести к разрушению почек, вызывая перегрузку фильтрующих частей и кальцификацию сосудов. Опасны продукты, в которые добавляют фосфаты в виде добавок, такие как стабилизаторы и загустители, обозначаемые под номерами E338-E341, E343 и E459-E325. Примеры продуктов, содержащих фосфаты, включают кружки, колбасу и плавленый сыр.

Белок. Избыточное употребление белка, превышающее 0,8 г на килограмм веса тела, может наносить вред почкам. Рекомендуется соблюдать ограничения при употреблении белка в количестве, соответствующем весу тела. К примеру, при весе 70 килограмм рекомендуется употреблять не более 56 граммов белка в день. Продукты, богатые белком, такие как говядина и йогурт, требуют осторожного контроля при употреблении.

Также мы давали советы экспертов, как уменьшить вздутие живота после застолья.

Еще мы рассказывали о 5 продуктах, которые очистят ваш организм.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой