Чтобы предотвратить увядание кожи, важно предоставлять ей подходящий уход в зависимости от возраста. Дерматологи делятся рекомендациями по использованию средств против старения в различные периоды жизни. Важными факторами также являются правильное питание и соблюдение режима питья, пишет novosti24.

С возрастом кожные покровы подвергаются изменениям. После 30 лет начинают появляться мелкие морщинки, и кожа теряет тонус, но она всё еще обладает способностью к регенерации. После 40 происходит потеря коллагена, появляются заметные мимические морщинки, и кожа теряет влагу. После 50 изменения становятся более заметными: глубокие и мелкие морщины, потеря упругости, провисание кожи.

Уход за кожей должен соответствовать возрасту. В 20 лет достаточно использовать увлажняющие и очищающие средства. Скрабы и пилинги могут применяться раз в неделю для глубокой очистки. После 30 добавляются средства с гиалуроновой кислотой и коллагеном, а также солнцезащитный крем.

С 40 начинается применение антивозрастной косметики с пептидами и ретинолом. После 50 требуются радикальные меры, такие как очищение, увлажнение, питание, прием фитогормонов и витаминов, использование эффективных масок, а также омоложение с использованием инъекций и хирургических методов.

Основные принципы ухода за кожей

Поддержание молодости кожи обеспечивается правильным выбором средств в зависимости от ее типа. Утренний уход начинается с применения мощного антиоксиданта, такого как витамин C, который может находиться в составе крема или сыворотки. После этого следует использовать увлажняющий крем.

Неотъемлемым правилом является применение солнцезащитного средства перед выходом на солнце, с периодическим обновлением каждые 2-3 часа. Существуют специальные минеральные пудры или спреи-вуали с SPF-защитой для использования поверх макияжа. Регулярная очистка кожи от декоративной косметики хотя бы раз в неделю способствует ее быстрому восстановлению.

Ежедневный массаж кожи кончиками пальцев в течение пяти минут помогает улучшить кровообращение, а также придает упругость и тонус. Сохранение красоты и молодости кожи также зависит от соблюдения питьевого режима и правильного питания.

В рационе следует избегать жареной, жирной, и копченой пищи, а также продуктов, содержащих муку и сахар, которые могут придавать коже вялость и повышать ее жирность, способствуя воспалениям. Важно включать в рацион больше орехов, особенно миндаля, содержащего профилактические кислоты, и обогащать меню тунцом, лососем, и палтусом. Овощи и фрукты также способствуют сохранению красоты и здоровья кожи.

Питьевой режим не менее важен — употребление не менее двух литров воды в сутки помогает поддерживать жидкость в коже. Чай, особенно черный или зеленый, в количестве 4-5 чашек в день, предотвращает разрушение коллагена, одной из основных причин появления морщин.

Отказ от вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя, вместе с уменьшением количества кофе помогут предотвратить преждевременное старение кожи.

До этого мы называли продукты, которые вас омолодят и помогут выглядеть еще лучше.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой