Каши, являющиеся основой многих рационов и считаемые диетическим продуктом, оказались не совсем безвредными для организма человека. Об этом сообщаетnovosti24.

Эксперт утверждает, что создание системы правильного питания на устаревших данных представляет собой сложную задачу. Многие считают молочные каши полезными, особенно для детей, однако для взрослых лучше избегать этих калорийных блюд, которые могут спровоцировать уровень сахара в организме.

Белый шлифованный рис, к сожалению, лишен полезных микроэлементов и является высококалорийным продуктом. В отличие от него, бурый рис менее вреден и подходит тем, кто следит за своим весом.

Каши из ячменя, жемчуга и овса содержат белок злаков, который может быть опасен для людей с непереносимостью глютена. Потребление подобных блюд может вызвать вздутие живота, боли в суставах, ломоту и дискомфорт в кишечнике.

А какие каши полезны?

Есть несколько видов каш, которые считаются более полезными для организма:

Овсянка: Овсянка богата растворимыми волокнами, что способствует снижению уровня холестерина в крови. Она также содержит магний, железо и другие полезные микроэлементы.

Гречка: Гречка богата белком, железом, кальцием и витаминами группы B. Эта крупа также является источником ценных аминокислот.

Киноа: Киноа считается полноправным продуктом, содержащим все важные аминокислоты. Она богата белком, клетчаткой, железом и магнием.

Геркулес: Геркулес – отличный источник клетчатки, витаминов и минералов. Он способствует улучшению работы кишечника и обеспечивает долгосрочное чувство сытости.

Пропаренная каша из ячменя: Эта каша содержит белок, витамины группы B, железо и магний. Она также помогает поддерживать уровень сахара в крови под контролем.

Каша из киноа с овощами: Добавление овощей к киноа улучшает ее питательную ценность, обеспечивая организм витаминами и минералами.

Помните, что разнообразие в рационе является ключом к здоровому питанию. При выборе каш учитывайте свои предпочтения и потребности в питательных веществах.

Еще диетолог назвала самую полезную кашу для женщин.

Также Clutch писал, что медики рассказали о самых полезных кашах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой