Не стоит употреблять кофе перед сном, так как кофеин, содержащийся в нем, может помешать засыпанию. Это вещество также присутствует в энергетических напитках и некоторых полезных продуктах. Об этом говорится в статье useti.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему и может повысить давление. Для избежания проблем с засыпанием рекомендуется избегать стимуляторов. Эксперт по питанию Хайдрун Шуберт из Баварского потребительского центра отмечает:

"Трудности с засыпанием могут быть индивидуальными и часто связаны с определенными продуктами. Поэтому каждый должен сам опробовать, поможет ли отказ от них улучшить качество сна".

Сладкая: Сладкая содержит глициризин, который воздействует на водно-солевой баланс и может повысить давление, вызывая легкую тревожность и затруднения с засыпанием (не всегда).

Сырая еда и салат: Сырая пища, такая как салат, может затруднить засыпание, так как желудок требует времени на переваривание.

Шоколад: Шоколад содержит теобромин, который имеет стимулирующее действие, подобное кофеину.

Чили и имбирь: Капсаицин в чили и имбирь могут ускорить обмен веществ, вызывая повышение температуры тела и предотвращая сон.

Чай: Любой вид чая может вызвать затруднения с засыпанием, особенно зеленый чай из-за высокого содержания кофеина.

Совет эксперта:

"Попробуйте завершать ужин раньше, прекратите употребление пищи после 6 или 8 часов вечера. Таким образом, ваш организм не будет вынужден выполнять пищеварение ночью".

До этого медики раскрыли метод, который поможет заснуть за считанные секунды.

До этого врачи назвали неожиданные, и приятные способы побороть бессонницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой