Медики рекомендуют употреблять определенные фрукты для повышения уровня гемоглобина в организме человека. Например, включение в рацион груш, яблок, айвы, изюма и кураги может увеличить уровень этого важного элемента крови. Об этом пишут "Новости-Ю".

Гемоглобин играет ключевую роль в переносе атомов воды и кислорода в клетки тканей и органов. Недостаток гемоглобина может привести к недостатку кислорода у органов, что в свою очередь может вызвать нарушение метаболизма и развитие различных болезней. Для повышения уровня гемоглобина важно добавить определенные продукты в рацион.

Курагу можно употреблять ежедневно, даже при сахарном диабете. Яблоко считается одним из самых популярных фруктов, который помогает поддерживать уровень железа в организме человека благодаря своей доступности. Дыня и арбуз также содержат железо, хотя и в меньших количествах.

Кальций, полифенолы и танины, поступающие вместе с пищей, могут снизить усвоение микроэлементов организмом. Например, молочные продукты содержат кальций, который может мешать усвоению железа из других продуктов. Поэтому не рекомендуется употреблять фрукты и молочные продукты в одно и то же время.

Почти все злаки и макаронные изделия могут затруднить усвоение железа, поскольку они способны окислить микроэлемент, делая его непригодным для выработки гемоглобина. При высоком уровне гемоглобина врачи советуют исключить из рациона шиповник, кофе, крепкий чай и алкоголь. Фрукты следует подвергать термической обработке для снижения уровня железа.

Чем опасен низкий уровень гемоглобина в крови?

Низкий уровень гемоглобина, известный как анемия, может быть опасным для здоровья, поскольку гемоглобин играет важную роль в переносе кислорода от легких к тканям организма.

Когда уровень гемоглобина снижается, клетки и ткани начинают испытывать недостаток кислорода, что может привести к ухудшению общего состояния, усталости, слабости, проблемам со вниманием и концентрацией, головным болям, а также более серьезным последствиям, таким как ухудшение работы сердца, чувства вялости и шаткости. Важно обратиться к врачу для диагностики и лечения анемии.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой