Ассортимент сыра на полках магазинов огромен, но не каждый из них является натуральным. Знание того, как отличить настоящий сыр от подделки, поможет вам сделать правильный выбор для вашего здоровья и получения настоящего удовольствия от вкуса. Об этом сообщает Nssz.

Основные характеристики натурального сыра:

Ингредиенты

Натуральный сыр обычно производится из молока, сычужного фермента, соли и, иногда, натуральных красителей. Избегайте сыров с избыточным количеством добавок, таких как растительные масла, консерванты или искусственные ароматизаторы.

Текстура и внешний вид

Натуральный сыр имеет более сложную и неравномерную текстуру, в отличие от однородных подделок. При разрезе настоящего сыра часто видны маленькие отверстия или трещинки.

Упаковка

Натуральные сыры часто упакованы в бумагу или имеют метки о лимитированных сериях производства. Сыр в яркой пластиковой упаковке с яркими заявлениями о своей натуральности следует рассматривать с подозрением.

Цвет

Натуральный сыр обычно имеет более приглушенный, естественный цвет. Яркий оранжевый или однородный цвет могут свидетельствовать о применении искусственных красителей.

Вкус и аромат

Натуральный сыр обладает более насыщенным и сложным вкусом. Подделки часто характеризуются однообразным вкусом и отсутствием долговременного послевкусия.

Цена

Натуральный сыр обычно стоит дороже из-за более высоких затрат на производство и использование качественных ингредиентов. Для производства 1 кг качественного сыра требуется 11 литров молока, поэтому его стоимость не может быть ниже 100 грн. за кг.

Как проверить сыр в домашних условиях:

Натуральный сыр равномерно тает, становится эластичным. Подделки могут таять неравномерно, образуя комки или вовсе не таять.

Поместите кусочек сыра в воду. Натуральный сыр, как правило, тонет, тогда как подделка из-за наличия растительных масел может всплывать.

Настоящий сыр - это не только вкусное, но и полезное дополнение к вашему рациону.

До этого врачи назвали 5 продуктов, которые очистят ваш организм.

Еще диетолог рассказал, какие продукты помогут снять стресс и напряжение.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой