Часто, в условиях стресса, мы можем заметить проявление эмоционального выгорания. Реакции на стресс у каждого из нас индивидуальны: кто-то утешается едой, в то время как у другого аппетит может полностью исчезнуть. Для снижения риска развития депрессии важно следить за своим рационом. Об этом шла речь в публикации нутрициолога Ольги Дорош в ее Инстаграме.

Специалист по питанию Ольга Дорош подчеркивает двустороннюю взаимосвязь между питанием и психическим здоровьем. Она утверждает, что то, что мы употребляем, влияет на наше психическое состояние, а наше психическое состояние в свою очередь влияет на то, как и что мы едим.

В период стресса мы склонны увеличивать потребление высококалорийной пищи, что может привести к недостатку важных веществ, необходимых для нормальной работы нервной системы. Если к этому добавится отсутствие физической активности, вред усугубляется.

Здоровое питание может существенно снизить риск депрессии. Ольга Дорош рекомендует обратить внимание на средиземноморскую диету и включить в рацион витамины группы В, цинк и магний. Недостаток цинка оказывает влияние на тяжесть депрессии и колебания настроения.

Повышение потребления круп, бобовых, орехов, семян, нежирного мяса, субпродуктов и зеленых листовых овощей рекомендуется. Фрукты и овощи также играют важную роль в поддержании ментального здоровья и снижении риска депрессии.

Эксперт по питанию также советует употреблять по крайней мере две порции рыбы в неделю, поскольку омега-3 жирные кислоты существенны для связей между нервными клетками.

СтОит помнить, что кофеин может оказывать влияние на настроение и сон. Избегайте чрезмерного потребления кофе или энергетических напитков, так как это может вызвать раздражение. Вместо этого, предпочтение следует отдавать воде.

До этого мы называли продукты, которые вас омолодят и помогут выглядеть еще лучше.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой