Темные круги под глазами, отечность, морщины, заломы и тусклый цвет кожи — все это может вызывать беспокойство у женщин, особенно после 40 лет. Об этом пишет Health Shots.

В дополнение к естественному процессу старения, на кожу влияют такие факторы, как загрязнение окружающей среды, воздействие солнца, стресс и нездоровый образ жизни. Хотя полностью избежать этих факторов невозможно, можно минимизировать ущерб, включив в рацион орехи и семена, которые способствуют сияющей коже, сообщает Health Shots.

Орехи и семена способствуют красоте кожи благодаря своему богатому составу питательных веществ. Содержащиеся в них необходимые жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6, сохраняют увлажненность кожи и улучшают ее эластичность, придавая лицу свежесть.

Эти продукты также богаты витамином Е, который является мощным антиоксидантом, защищающим кожу от окислительного стресса и преждевременного старения. Кроме того, цинк, содержащийся в орехах и семенах, играет важную роль в синтезе коллагена, улучшает тонус кожи и снижает вероятность появления прыщей.

Миндаль

Миндаль — отличный источник витамина Е, антиоксиданта, который помогает защищать кожу от окислительного стресса, вызванного свободными радикалами. Витамин Е также стимулирует образование коллагена, улучшая упругость кожи. Биотин, содержащийся в миндалях, поддерживает здоровье кожи, способствуя ее регенерации. Специалист по диетологии Рия Десаи отмечает, что миндаль может также уменьшить появление морщин, заломов и гиперпигментации кожи.

Грецкие орехи

Жирные кислоты омега-3 и полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в грецких орехах, благотворно влияют на здоровье кожи, уменьшая воспаления и морщины. Грецкие орехи также богаты цинком, необходимым для поддержания гладкости кожи и предотвращения появления прыщей. Комплекс витаминов группы B, содержащийся в этих орехах, помогает увлажнять кожу и сокращать морщины.

Бразильский орех

Бразильские орехи отличаются высоким содержанием селена, минерала с антиоксидантными свойствами. Селен играет важную роль в защите кожи от ультрафиолетового излучения и поддерживает общую упругость кожи, поясняет Десаи. Введение бразильских орехов в рацион может способствовать поддержанию молодого и сияющего вида кожи.

Семена чиа

Семена чиа богаты жирными кислотами омега-3, известными своими противовоспалительными свойствами. Эти жирные кислоты помогают поддерживать защитную функцию кожи, предотвращая ее обезвоживание и придавая лицу здоровый цвет. Семена чиа также служат отличным источником цинка, который поддерживает синтез коллагена и заживление кожи. Все эти преимущества семян чиа помогут придать вашей коже сияние.

Также Clutch сообщал, что ученые выяснили, когда нужно побыть одному, не вступая в отношения.

До этого мы называли четыре главных правила счастливого брака.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой