Вред сахара широко известен, но не многие готовы отказаться от сладких удовольствий. Несложные привычки могут помочь уменьшить потребление сахара в повседневной жизни. Об этом пишет storinka.

Часто нам не осознано, сколько сахара мы фактически употребляем. Он присутствует не только в сладких продуктах, но и в других, казалось бы, безопасных продуктах. Простые изменения привычек могут существенно снизить потребление сахара.

Избегайте сладких напитков: Замените газировку и энергетические напитки водой или соком. Эксперты советуют увлекаться водопитием, улучшая состояние организма и снижая желание к сладким напиткам.

Заменяйте соусы: Многие соусы содержат много сахара. Если хотите уменьшить его потребление, приготавливайте соусы дома, используя сок лимона, авокадо, лайм или яблочный уксус вместо добавления сахара.

Откажитесь от алкоголя: Алкоголь обычно богат калориями и часто содержит много сахара. При выборе напитков предпочитайте коктейли с низким содержанием сахара или пиво.

Обращайте внимание на этикетки: Исследуйте состав продуктов, ища не только сам сахар, но и другие его обозначения, такие как камышовый сироп, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, декстроза и мальтодекстрин.

Употребляйте питательные закуски: Предпочитайте овощи, ореховое масло, хумус с овощами, цельнозерновые крекеры без сахара или вареные яйца в качестве перекусов. Эти продукты не только полезны, но и снижают желание к сладкому.

Отказ от кофе стал актуальной темой для многих украинцев. При этом, важно понять, действительно ли есть польза для организма после отказа от кофе.

Чем вреден сахар?

Сахар в больших количествах может оказывать различные отрицательные воздействия на организм. Вот несколько аспектов, в которых сахар может быть вреден:

Избыточный вес и ожирение: Высокое потребление сахара, особенно в виде добавленного сахара и сладких напитков, связано с набором лишнего веса и развитием ожирения. Это может привести к серьезным заболеваниям, таким как диабет и болезни сердца.

Развитие диабета: Чрезмерное потребление сахара может увеличить риск развития диабета 2 типа. Высокий уровень сахара в крови может привести к инсулинорезистентности, что затрудняет нормальный обмен сахара в организме.

Проблемы с сердцем: Избыточное потребление сахара может повысить уровень триглицеридов, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также, высокий сахар может способствовать повышению артериального давления.

Кариес: Бактерии в полости рта питаются сахаром, превращая его в кислоту, что может привести к разрушению зубов и образованию кариеса.

Влияние на психическое здоровье: Некоторые исследования связывают высокое потребление сахара с ухудшением психического здоровья, таким как депрессия и тревожность.

Зависимость: Сахар может вызывать зависимость, подобную зависимости от наркотиков. Постоянное употребление сахара может привести к формированию привычки и трудности в контроле над потреблением.

Влияние на печень: Избыточное потребление сахара может вызвать жировое ожирение печени, что может привести к неалкогольному стеатогепатиту и циррозу печени.

Ранее Clutch публиковал совет диетолога, чем можно заменить майонез.

Также мы писали, что можно употреблять при проблемах с поджелудочной

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой