Врачи предупреждают: даже самые эффективные витаминные комплексы и добавки не могут полностью заменить организму все необходимые питательные вещества. Об этом пишет zhenskiy.

Почему так происходит, ученые не определили, но факт остается фактом: витамины, минералы и питательные вещества, принимаемые в виде таблеток и добавок, либо усваиваются не полностью, либо не действуют так, как "естественные". Поэтому рекомендуется стремиться к максимальной полезности и сбалансированности рациона, получая все необходимое из пищи. Давайте рассмотрим, какие продукты особенно полезны для женского здоровья.

Говядина

Анемия - проблема многих женщин: кровопотери в течение месячных и особенности гормональной системы делают нас более подверженными дефициту железа. Чтобы поддерживать необходимый уровень этого вещества, рекомендуется употреблять говядину: она содержит мало жира, но много железа. Старайтесь включать в рацион две-три порции в неделю, особенно если есть предрасположенность к анемии или кто-то из близких родственников сталкивался с этой проблемой.

Фасоль

Желаете снизить риск рака молочной железы на 34%? Потребляйте фасоль, чечевицу или бобы хотя бы дважды в неделю. Исследование, проведенное специалистами Гарварда, подтвердило, что регулярное употребление богатой клетчаткой фасоли полезно не только для здоровья кишечника, но и для профилактики рака груди.

Молочные продукты

Дефицит кальция - большая проблема для женщин после 50 лет. Кальций активно "вымывается" из костей в этом возрасте, делая их более уязвимыми, а риск остеопороза увеличивается. Для восполнения дефицита кальция рекомендуется употреблять молочные продукты, но не обезжиренные, так как молочный жир способствует лучшему усвоению кальция и защищает кости.

Помидоры

Одна порция свежих помидоров покрывает половину суточной нормы витамина А, необходимого для производства коллагена. Помидоры также богаты ликопином - антиоксидантом, который укрепляет иммунную систему, защищает глаза и помогает предотвратить рак молочной железы и болезни сердца.

Ягоды

Черника, голубика, клубника, вишня, ежевика и другие ягоды содержат много антиоксидантов, помогающих бороться с морщинами, поддерживать мозг в тонусе и снижать риск рака.

Семена

Льняные, подсолнечные, тыквенные семена богаты клетчаткой (которой часто не хватает в рационе взрослых), содержат ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для здоровья сосудов и защиты от инсульта. Они также обладают витаминами и минералами, которые сложно получить из других источников. Семена льна богаты лигнанами - природными соединениями, похожими на эстроген, которые могут снизить риск рака молочной железы.

Грецкий орех

Регулярное употребление грецких орехов способно снизить риск развития диабета, рака, инсульта, заболеваний сердца, деменции и даже продлить жизнь. Множество исследований подтверждают, что горсть грецких орехов каждый день - простой способ вложить в свое здоровье, доступный каждому.

Зелень

Витамин K - еще один важный элемент, необходимый для здоровья костей. Исследования показывают, что у женщин, регулярно употребляющих продукты с высоким содержанием витамина K, риск переломов снижается на 30%. Шпинат, зелень и даже брокколи - лидеры по содержанию этого витамина, поэтому стоит увеличить их потребление

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой