Безусловно, яблоки обладают полезными свойствами, как гласит известная поговорка: "одно яблоко в день – и врач не нужен". Однако некоторые сорта яблок особенно высоко оценены медицинскими экспертами. Об этом сообщают "Новости-Ю".

Исследователи провели анализ более 90 сортов яблок, выявив, что сорта Pink Lady и Bravo из Западной Австралии считаются наиболее полезными. Они содержат больше полифенолов, веществ, способных предотвратить развитие рака, болезней сердца и диабета.

Результаты исследования показали, что усвоение полифенолов может различаться у разных людей, и благотворное влияние яблок на здоровье может быть индивидуальным. Например, кожура яблок сорта Pink Lady содержит наибольшее количество полифенолов, поэтому для достижения максимального эффекта рекомендуется употреблять яблоко целиком.

Чем еще полезны яблоки?

Яблоки являются не только вкусным угощением, но и ценным источником питательных веществ. Вот несколько полезных свойств яблок:

Богатство витаминами и минералами: Яблоки содержат витамин C, витамин A, витамины группы B, калий, магний и другие важные минералы, которые поддерживают общее здоровье организма.

Диетическое питание: Яблоки являются низкокалорийным продуктом, богатым диетическими волокнами, что делает их отличным выбором для тех, кто следит за весом или стремится к здоровому питанию.

Антиоксиданты: В яблоках содержатся антиоксиданты, такие как кверцетин, которые помогают защищать клетки от повреждений свободными радикалами и могут снизить риск различных заболеваний.

Снижение уровня холестерина: Пищевые волокна, содержащиеся в яблоках, могут помочь снизить уровень холестерина в крови, способствуя здоровью сердца.

Поддержка пищеварения: Волокна в яблоках способствуют нормализации пищеварения и могут помочь в предотвращении запоров.

Укрепление иммунитета: Витамин C в яблоках укрепляет иммунную систему, помогая организму бороться с инфекциями и болезнями.

Положительное воздействие на зубы: Жевание яблок может помочь стимулировать выработку слюны, что благотворно влияет на здоровье полости рта и может помочь в борьбе с зубным налетом.

Снижение риска развития диабета: Регулярное употребление яблок связано со снижением риска развития диабета в некоторых исследованиях.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой