Влияние войны на жизнь украинцев проявляется не только на эмоциональном уровне, но и оказывает негативное воздействие на их здоровье и психику, утверждает сексолог Евгения Колько в интервью для журнала "Фокус".

Каждый человек переносит стресс по-разному, но его длительное воздействие может серьезно повлиять на общее состояние здоровья. Согласно словам эксперта, мускульное напряжение часто является первым признаком возникновения проблем. Особенно плохо, когда это напряжение и дискомфорт сохраняются даже после окончания стрессового периода. С течением времени мозг привыкает к этому состоянию и воспринимает его как норму.

У женщин сильный стресс часто сказывается на интимном здоровье. В начале войны многие женщины столкнулись с проблемами, такими как пропажа менструации, нарушение цикла и болезненные ощущения.

Снижение сексуального влечения является одним из распространенных симптомов стресса у женщин, отмечает Колько. Это может быть обусловлено не только военными событиями, но и проблемами в отношениях, финансовыми трудностями или проблемами со здоровьем.

Важно понимать, что стресс влияет на гормональный баланс, вырабатывая ряд гормонов, которые могут вызывать снижение либидо, нарушения менструального цикла, увеличение аппетита и даже способствовать развитию новых заболеваний.

Как можно смягчить негативные последствия эмоционального напряжения?

Сон и правильное питание играют ключевую роль в поддержании здоровья и нормального функционирования организма. Регулярный сон и достаточное количество отдыха способствуют нормализации работы нервной и гормональной систем, что в свою очередь помогает снизить уровень стресса.

Удивительно, но употребление необходимых питательных веществ в течение дня не только положительно сказывается на физическом самочувствии, но также улучшает настроение, повышает энергию и работоспособность.

Физическая активность играет важную роль в борьбе со стрессом и напряжением, способствуя улучшению здоровья и психологического состояния. Тренировки сжигают гормоны стресса и способствуют выделению гормона счастья и эйфории — эндорфина, что ведет к улучшению настроения и снижению уровня стресса.

О разнообразных формах физической активности, таких как прогулки на свежем воздухе, йога, пилатес или простая ежедневная активность по дому, также стоит помнить. Они также способствуют улучшению здоровья и психологического состояния.

Интимная гимнастика играет важную роль в женском здоровье, повышая либидо и чувственность. Это помогает улучшить кровообращение в органах малого таза, снимает спазмы и налаживает работу ЖКТ.

Различные телесные практики также могут оказать благоприятное воздействие на здоровье и психическое состояние. Танцы, массаж и другие действия, которые помогают наладить контакт с телом, способствуют расслаблению и улучшению настроения.

Психологическая поддержка и общение с близкими людьми играют важную роль в преодолении стресса и напряжения. Важно не забывать о своих эмоциях и найти способы их выражения, будь то разговор с другом или профессиональная помощь психолога.

До этого психологи назвали 8 признаков, что мужчина не собирается на вас жениться.

Ранее психолог рассказал, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой