Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий опубликовало рекомендации специалистов платформы «Дия. Безбарьерность», которые помогут родителям подготовить ребенка к вынужденному переезду во время войны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как помочь ребенку справиться с вынужденным переездом

Объясните ребенку причины вашего решения переехать и почему это важно для общей безопасности.

Будьте чуткими к чувствам ребенка. Он может переживать горе от потери связи с домом и радость от новых возможностей. Важно разделять эти чувства с ребенком и создавать ему ощущение безопасности.

Не забывайте о повседневных рутинах и расписании – как для ребенка, так и для себя. Старайтесь создать график, включающий время для сна, прогулок, общения с другими детьми и обучения.

Не рассматривайте переезд как временное прерывание в жизни. Сделайте все возможное для быстрой адаптации к новым условиям. Ищите с ребенком новые друзья, возможности для занятий любимым видом спорта и т. д.

Используйте сильные стороны ваших воспоминаний о прошлом. Однако также обсуждайте с ребенком будущее, вместе мечтайте и делитесь планами.

Не забывайте о том, как помочь вашему ребенку поддержать друзей, переживших потерю. Информация о бедствии друга может оказать эмоциональное воздействие и на вашего ребенка, который естественно задумается о возможных проблемах и утратах в своей собственной семье.

До этого психологи назвали 8 признаков, что мужчина не собирается на вас жениться.

Ранее психолог рассказал, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой