Употребление еды перед сном не всегда хорошая привычка, но лучше уж утолить голод, чем засыпать на пустой желудок. Можно подобрать несколько перекусов, которые помогут справиться с голодом без вреда для сна. Об этом идет речь в статье Real Simple.

Хотя ночные перекусы часто считаются не самым полезным выбором, они могут быть вполне благоприятными для сна и здоровья, если правильно подходить к выбору продуктов. Диетолог Кристина Манян поделилась несколькими полезными вариантами:

Орехи или миндаль

Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, антиоксидантами, магнием и мелатонином, способствуя не только здоровому сну, но и общему благополучию. Выбирая соленые орехи, можно также удовлетворить потребность в соли.

Овсянка и семена чиа

Овсянка содержит омега-3 кислоты, магний и мелатонин, помогая расслабиться и улучшить сон. Добавление ягод или молока увеличит ее пользу.

Йогурт с фруктами и гранолой

Богатый белками и кальцием йогурт, с добавлением гранолы и орехов, а также фруктов или семян чиа, может быть сытным и полезным перекусом.

Попкорн

Несмотря на свою популярность как вредной еды, попкорн без добавления масла или излишней соли может быть легким и низкокалорийным перекусом перед сном.

Главное правило – употреблять эти перекусы не позднее, чем за пару часов до сна, чтобы избежать расстройства пищеварения и дискомфорта.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой