Деменция возникает из-за повреждения нервных клеток и их соединений в мозге. В то время как некоторые факторы риска не поддаются вашему контролю, другие полностью зависят от вас. Об этом сообщает "Express Health".

Питание оказывает гораздо более значительное влияние на работу вашего мозга, чем вы, возможно, думали. Один из способов стимулировать ваш мозг – это выбрать правильную диету и включить в нее несколько весьма полезных продуктов. Доктор Роберт Лав выделяет три из них, которые следует включить в ваш рацион.

Жирная рыба является ключевым элементом. Мозг частично состоит из жира, поэтому полезные жиры, в частности омега-3, оказывают очень положительное воздействие на работу вашего мозга. Поэтому употребление рыбы, богатой жирами, особенно регулярно, может значительно улучшить когнитивное здоровье пожилых людей. Это делает ее важным продуктом в вашем рационе.

Кроме того, употребление жирных кислот, содержащихся в рыбе, связано со снижением риска развития болезни Альцгеймера и атрофии мозга на 10 – 30%. Особенно рекомендуется употреблять дикую жирную рыбу, такую как лосось.

Ягоды - это еще один ключ к здоровью мозга, по мнению экспертов. Они утверждают, что дегенерация мозга частично связана с нарушениями кровообращения, которые приводят к снижению микроциркуляции в головном мозге. Поэтому употребление продуктов, способствующих улучшению кровообращения, может оказаться полезным для вашего мозга.

Роберт Лав рекомендует включить больше ягод в свой рацион, поскольку они считаются отличным выбором. Например, ежедневное потребление клубники может существенно снизить риск деменции, а черника также может оказать схожий эффект.

"Клубника и черника содержат антиоксиданты, известные как антоцианы, которые оказывают различные благоприятные воздействия на здоровье, включая метаболические и когнитивные улучшения. Эпидемиологические данные показывают, что люди, регулярно употребляющие клубнику или чернику, замедляют темпы ухудшения когнитивных функций с возрастом", - поделился исследователь Роберт Крикорян.

Еще одним полезным продуктом, рекомендуемым для употребления, является горький шоколад с содержанием какао не менее 70%. Если вы любите сладкое, этот продукт может удовлетворить вашу тягу и в то же время защитить и поддержать ваш ум. Исследования показывают, что для получения положительного эффекта достаточно употреблять 6,8 граммов темного шоколада.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой