Отказ от сахара может быть непростой задачей, учитывая его распространенность во многих продуктах. Тем не менее сознательное ограничение потребления сахара в рационе может принести пользу вашему здоровью и способствовать снижению веса. Об этом пишет Fit For Fun.

Сладкие завтраки, конфетки к кофе, закуски из супермаркета - сахар присутствует во многих продуктах. Важно внимательно изучать состав продуктов и помнить, что помимо добавленного сахара, натуральный сахар также содержится во многих продуктах. Следовательно, рекомендуется использовать стратегии, которые помогут сократить потребление сахара в рационе, избегая "подсластителей".

Не добавляйте сахар прямо в продукты. Например, вместо добавления сахара в кофе, можно попробовать добавить кусочек черного шоколада. Фрукты, такие как ягоды и бананы, содержат натуральный сахар и важные питательные вещества, что делает их отличной альтернативой для придания вкуса и пользы вашему завтраку.

Орехи, богатые полезными жирами, могут также разнообразить ваше питание, не навредив вашей фигуре. Однако следует помнить, что орехи - калорийный продукт, и их следует употреблять с умеренностью.

Корица, добавленная в кофе или чай, помимо ароматизации, может способствовать снижению веса.

Избегайте использования соусов, так как они часто содержат дополнительные подсластители. Например, в одной столовой ложке кетчупа содержится до 4 грамм сахара. Рекомендуется следить за количеством соусов в рационе, чтобы не превысить допустимое потребление сахара.

Существуют более здоровые альтернативы соусам, такие как домашняя томатная сальса или кефирно-мятный соус, которые не требуют добавления сахара и все равно являются вкусными и питательными.

Акцентирование на белке может помочь контролировать желание к сладкому, так как белок переваривается медленнее и обеспечивает чувство сытости. Поэтому рекомендуется увеличить потребление белковых продуктов, таких как бобы, грибы или нежирное мясо, чтобы подавить желание к сладкому и контролировать потребление сахара.

Ранее Clutch публиковал совет диетолога, чем можно заменить майонез.

Также мы писали, что можно употреблять при проблемах с поджелудочной

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой