В приложении "Дия" стартовала бета-версия образовательных документов, что позволит украинцам хранить свои академические достижения непосредственно в своем смартфоне. Вице-премьер и глава Минцифры Украины, Михаил Федоров, объявил о запуске этой возможности. Он отметил, что первые документы уже доступны в приложении, кроме сертификата Кенгуру.

Идея оцифровки образовательных документов получила широкую поддержку, поскольку это облегчит процесс подтверждения квалификации при трудоустройстве или поступлении в учебные заведения. Теперь гражданам не нужно будет хранить бумажные копии дипломов и свидетельств, достаточно будет иметь их в электронном формате на своем устройстве. Это сделает процесс обращения с документами более удобным и безопасным, особенно для тех, кто часто путешествует или работает за границей.

Михаил Федоров призвал граждан принять участие в тестировании новой функции, чтобы улучшить ее качество и надежность. Бета-тестирование доступно гражданам Украины старше 14 лет, обладающим идентификационным кодом.

Эта инициатива ставит Украину в ряд современных государств, которые активно внедряют цифровые технологии в образование и административные процессы. Инициатива по оцифровке образовательных документов имеет огромное значение для украинцев и общества в целом. Во-первых, она существенно упрощает процедуру предоставления и подтверждения образовательных достижений. Вместо того чтобы искать и хранить бумажные версии дипломов и свидетельств, люди могут легко получить доступ к своим академическим документам через мобильное приложение. Это экономит время и усилия, особенно в ситуациях, когда требуется предоставить подтверждение об образовании в кратчайшие сроки, например, при устройстве на работу или поступлении в учебное заведение.

Кроме того, электронное хранение образовательных документов повышает их безопасность и надежность. Бумажные копии могут быть утеряны или подделаны, что создает проблемы при подтверждении подлинности документов. В случае с цифровыми версиями, информация защищена современными технологиями шифрования и аутентификации, что обеспечивает большую защиту от подделок и мошенничества.

Ранее мы писали о том, как оформить субсидию на коммуналку за 10 минут.

Также мы сообщали, какую пенсию будут получать украинцы со средней зарплатой.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой